педиатр

15:12 09-12-2022 / Ольга / Краснознаменск, обратиться

Подскажите, ребенок болел с 19.11 по 1.12, была высокая температура 39 в течении 7 дней и не дышал нос. 23.11 сдали кровь соэ и лейкоциты были в норме, 26.11 попали в больницу с двухсторонним гайморитом, фронтитом и этмоидитом в больницу на лечение (ребенку 7 лет). В стационаре взяли кровь лейкоциты, тромбоциты и соэ по прежнему в норме. Сегодня сдали анализ крови для выписки там лейкоциты 17, соэ норма и повышены тромбоциты, хотя ребенок здоров. Что это значит? Почему во время болезни были нормой, а в период выздоровления поднились лейкоциты и тромбоциты?

Ответы

# 12:29 20-12-2022 Татьяна Николаевна, обратиться
кровь реагирует на воспаление не в тот же миг, поэтому вполне вероятно, что сейчас изменения более выраженные, чем в острый период болезни. пересдайте анализ через 3-4 дня, уже должна быть положительная динамика, если высокие тромбоциты, нужно понимать уровень для рекомендаций, например, не выше 450 - такое возможно во время орви, нужно обильное питье, если выше 700, нужны анализы свертывания крови - коагулограмма и Д-димер