педиатр

03:06 07-04-2023 / Анна / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте. С ноября сын 9 лет болеет практически каждый месяц, диагнозы: ОРВИ, в декабре бронхит. Последний раз заболел 24 марта. Диагноз ангина: красное горло и серый налет, температура 39.6, назначили антибиотики, пили 7 дней, два дня без них и снова температура. Врач назначил другие. Пропили. Сегодня второй день без них и у него опять температура 38. Сдавали на торч инфекции, аллергены, иммуноглобулин. Все в норме. Какие ещё обследования можно пройти, чтоб понять что с ребенком? Последний раз он так часто болел в первый год посещения детского сада.

Ответы

# 11:54 11-04-2023 Татьяна Николаевна, обратиться
нужно было в самом начале болезни сделать посев из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, но и сейчас, если вы не на антибиотиках, можете пройти это обследование. кроме того, желательно обратиться к инфекционисту и ЛОРу, а так же ввести в схему терапии поддерживающие иммунную систему препараты, например интерферон альфа 2б с антиоксидантами курсом на 10 дней в суппозиториях. давайте ребенку пергу, вит Д, С, чаще бывайте на свежем воздухе. После каждого приема пищи нужно полоскать рот, чтобы не оставалось питательной среды для бактерий. Сделайте ЭКГ и общий анализ мочи. Начните прием пробиотиков.