педиатр

21:41 27-12-2002 / Наташа, обратиться

ПОМОГИТЕ У РЕБЕНКА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДВАЖДЫ ВЫСЕВАЛСЯ ПРОТЕЙ ВУЛЬГАРИС, 100000 100000000 КОЭ ИЗ МОЧИ, ЛЕЧИЛИСЬ СОГЛАСНО АНТИБИОТИКОГРАММЫ АМПИЦИЛЛИНОМ, НО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. МОЖЕТ БЫТЬ ДАТЬ ФАГ? СТОИТ ЛИ ЛЕЧИТЬ АНТИБИОТИКАМИ? ПРОТЕЙ ПОХОЖ НА ГОСПИТАЛЬНЫЙ ШТАММ.

Ответы

# 22:04 05-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Наташа, попробуйте проверить кал на наличие протея, очень часто, он "переползает" по лимфатической системе оттуда и тогда все лечение будет бесполезно, пока есть дисбактериоз. Если его наличие подтвердиться, правильнее, действительно, начать с фага. Можете обратиться к нефрологу, если живете в Питере, как районный нефролог буду непротив вас проконсультировать.
www. vrach. spb. ru