педиатр

00:13 08-01-2003 / Марина, обратиться

скажите, если ребенок получал две капли витамина Д3 втечении 2, 5 месяца без видимых признаков рахита - мог ли наступит гипервитаминоз?

Ответы

# 21:35 08-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Если вы сочетали роием с дачей комплексных витаминов или УФО (или солнышком) - мог. При условии стандартного витамина Д3 (есть еще в больших дозировках для других целей).
www. vrach. spb. ru
# 21:36 08-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Если вы сочетали роием с дачей комплексных витаминов или УФО (или солнышком) - мог. При условии стандартного витамина Д3 (есть еще в больших дозировках для других целей).
www. vrach. spb. ru
# 01:44 09-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Вопрос в том - какой препарат витамина Д3 Вы давали ребенку, так как существуют разные дозировки на одну каплю. Однако, все равно, если нет признаков гиповитаминоза (рахита), то более одной капли вит Д3 в день давать не рекомендуется (гипервитаминоз хуже гиповитаминоза). В настоящее время лучшим препаратом считается водный раствор витамина Д3 (Аквадетрим), он содержит 500 единиц вит Д3 на каплю. Превышать указанную дозу нельзя, однако и оставлять ребенка без вит Д3 тоже не стоит. Просто давайте теперь 1 каплю в день. Естественно, как правильно заметила коллега, дачу витамина Д3 нельзя сочетать с приемом поливитаминов и УФО. Удачи.