педиатр

13:18 08-01-2003 / Елена, обратиться

У знакомых умер ребенок 8 месяцев, по предварительным данным диагноз минингит. У нас ребенок 10 месяцев, врачи говорят, что минингит передается воздушно- капельным путем. Скажите пожалуйста передается ли каким- либо способом детский минингит, какие симптомы, как себя вести в данной ситуции

Ответы

# 15:36 08-01-2003 Алексей, обратиться
Все зависит от возбудителя. Менингит - это общее название заболевания. Возможна передача инфекции и воздушно капельным путем. Основные симптомы - это интоксикаация, может быть нарушение сознания - сонливость, апатия, вялость, слабость. Важно обращать внимание на появление характерной сыпи - геморрагическеи высыпания со склонностью к сливанию в большие пятна. После появления такаой сыпи необходимо ежечасно наблюдать за ребенком и самое главное вызвать скорую помощь! Если такому пациенту сразу не ввести антибиотик, то в случае молниеносной формы менингита, больного можно потерять.
В прививочных центрах существуют вакцины против вирусного мемнингита. Если ваш ребенок находился в контакте с умершим больным, обязательно проконсультируйтесь у врача.
Все благ,
www. medico. ru
# 21:14 27-05-2009 Нина, обратиться
Здравствуйте! Моему ребенку 2года1мес.Два дня назад у нее была тем 38,8,вызвали скорую,но у ребенка кроме температуры небыло ни соплей ни кашля.Скорая поосмотрела и сказали что немного красное горло.Но на следующей день у ребенка с утра была тем.37,3.После обеда стала 36,6 и на сегодняшний день тем.больше нет.Но почему то встает рано и спит беспокойно.Что это мжет быть?