педиатр

12:23 10-01-2003 / Elvy, обратиться

Еще хотела узнать, надо ли для ребенка 6 мес. перед каждым использованием кипятить бутылки с сосками, ложечку, молокоотсос? (ребенок на грудном вскармливании, прикорм уже начали давать, но я работающая мама и приходится постоянно сцеживаться) Просто скоро малыш начнет ползать, и, понятно, что начнет все пихать себе в рот - и сейчас уже все игрушки обсасывает. И, кстати, надо ли как- нибудь обрабатывать его игрушки, например, раз в день все погремушки мыть с мылом?

Ответы

# 14:09 10-01-2003 Ai, обратиться
Esli ne kipeatiti posudu to eto horoshaia sreda dlea razmhojenia bacterii. раз в день все погремушки мыть с мылом oceni daje horosho. A eshe ejednevnie vlajnie uborchi, provetrivania i t. d.
# 21:50 13-01-2003 Инна, обратиться
Если честно, я вообще ни разу не кипятила ни соски, ни бутылочки (сейчас ребенку 11 месяцев). Просто хорошо мыла и обдавала кипятком. А где- то после 3- х месяцев - уже и не обдаю кипятком, просто всю посуду хорошо мою. Игрушки мою только сразу после покупки или когда их дарят, ну и если они действительно чем- то испачканы (кашей во время еды, например). Мне кажется, что излишняя стерильность приводит к противоположному эффекту. У ребенка должен постепенно вырабатываться иммунитет на обычные бытовые микробы. Конечно, если в доме кто- то тяжело чем- то болен - это другое дело. А когда ребенок будет ползать - вы же не будете всю свою мебель кипятить?