педиатр

13:17 10-01-2003 / Лиля, обратиться

Мальчик родился на сроке 38 нед. беременности. Было преждевременное излитие околоплодных вод. Беременность протекала без особенностей. Масса ребенка 3180г. , длина 52 см, по Апгар 8- 8б. Субфебрильная температура (max 37, 3) наблюдается с рождения до сих пор, но в некоторые дни снижается до нормы. Врачи сказали, что данная температура (Т. ) может сохраняться до трех месяцев. Сейчас ребенку 5 мес. , физическое, нервно- психическое развитие соответствует возрасту, ребёнок активный, любознательный, преобладают положительные эмоции, аппетит хороший, не срыгивает.
Наблюдались у невропатолога. В 1- н месяц выставлен DS: ППЦНС гипоксического генеза легкой степени. В 3 месяца – DS: здоров. В 4, 5 мес. Перенесли баланопостит на фоне фимоза. В период заболевания в о/ крови: Hb 136г/ л, L 12, 6 109, С/ 16, Л/ 80, М/ 4, СОЭ 2. В о/ мочи: С/ Ж, PH сл. кисл. , Б (- ), L сплошь в п/ з. После лечения в о/ крови: Hb 132г/ л, L 8, 5 109, С/ 12, П/ 1, Л/ 84, М/ 2, Э/ 1, СОЭ 3. В о/ мочи: С/ Ж, PH 5. , Б (- ), L 2- 3, эпит. 2- 3, у. в 10- 14, оксалаты умерен, трипельфосфаты единич. . На УЗИ почек « почки в поясничной области, размеры справа 5, 7* 2, 5, слева 5, 7* 2, 4, толщина коркового слоя 0, 7, плотность паренхимы обычная, справа лоханка 3 мм, слева щелевидная, в обеих почках определяются чашечки в небольшом количестве, нефролог сказал, что эти изменения подтверждают обменную нефропатию. Также у ребенка с рождения отмечаются изменения в стуле, стул 1- 2 раза в день, бывает с примесью зелени, неперевареные комочки, иногда слизь. При лечении биопрепаратами отмечается улучшение. Кал на дизбактериоз не был сдан из- за трудности сбора.
С чем связано повышение Т? Почему объективно нет интоксикационных проявлений в поведении ребенка? Чем грозит данное изменение в почках? Изменения в крови могу связаны с тем, что у ребенка течет хроническая подострая инфекция, или же у ребенка идет 2- я фаза защиты (лимфоцитарная) после перенесенного баланита, могут ли данные изменения связаны с течением доброкачественной транзиторной гранулоцитопенией?
Что делать с прививками? IVАКДС и ОПВ првели. Отмечалась температура 37, 1- 37, 2 в течении 3- х дней.

Ответы

# 22:05 10-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Перешлите вопрос на pediatr@mail. ru
# 16:31 30-03-2009 Аноним, обратиться
Добрый день подскажите ребенку 7 мес на ГВ и прикорме, овощи каши, беспокоит то что стул у ребенка выходит в непереваренном виде. С чем это может быть связано и какие анализы необходимо сдать? Заранее спасибо