педиатр

11:19 14-01-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор!
Нашему ребенку 5, 5 лет (мальчик). У него постоянно заложен нос и он очень часто простывает и болеет. Даже когда мы его вылечиваем он идет в сад и через 3 опять болеет. Поскажите пожалуйста какие ему можно давать витамины или пищевые добавки для повышения сопротивляемости его организма к насморку и простуде. Прививки от гриппа мы ему делали(ваксигрипп). Также сделаны все необходимые прививки по расписанию прививок.
Некоторые дети в саду тоже болеют но их не много.
Да еще один очень важный вопрос: как можно простимулировать рост ребенка он самый маленький в группе к тому же часто болеет подскажите препараты(витамины или пищевые добавки или еще что) которые могут простимулировать рост ребенка. Понимаю что наверно сейчас рано об этом беспокоится но лучше раньше чем опоздать.
Спасибо.

Ответы

# 12:06 14-01-2003 Аня, обратиться
Уверена врач даст вам свои рекомендации, но я бы советовала бы вам не пищевые добавки, а "Иммунал" - повышать надо иммунитет ребенка, тогда он не будет болеть и соответственно и с ростом проблем не будет. Удачи!
# 13:30 14-01-2003 Алексей, обратиться
Я про иммунал(да и про эхинацею) слышал что пока его пьешь то иммунитет повышается как прекрашаешь так резко понижается и опять болеть начинаешь. Мы ему давали его 1 месяц не болел. Но иммунал нельзя много пить поэтому и спрашиваю пищевые добавки или если есть еще чего посоветуют. Щас пока редька с медом.
# 13:54 14-01-2003 Аноним, обратиться
Моя дочка столько выпила этого "Иммунала", а болела все равно почти постоянно. Доктор сказал, что эта Эхинацея - не панацея. Есть иммуностимулирующие препараты, которые действуют на клеточно- гумморальном уровне, но рекомендовать их может только врач (допустим, иммунолог). Кроме того, многие врачи уверены, что ребенок будет болеть, пока не получит необходимый иммунитет сам. В этом тоже есть доля правды. Здоровья Вашему ребенку!
# 07:08 15-01-2003 Марина, обратиться
Я не врач, но для начала может надо выяснить причину, почему заложен нос? Возможно, это просто аденоиды, тогда к лору. Возможно, аллергия, тогда к аллергологу. Не запускайте, выясните причину.
Ну, а для повышения сопротивляемости организма разным инфекциям я давала своему ребенку рыбий жир.