педиатр

00:04 05-12-2000 / Людмила, обратиться

Нашей Анечке 2, 5 мес. Месяц назад сдали анализ на дисбактериоз, т. к. был жидкий, но не частый стул. Анализ показал наличие клебсиеллы 10^ 7, энтерококка 10^ 7 и пониженное содержание лактобактерий (10^ 5). Позднее появилась сыпь по лицу, шее и под волосиками, запор, жидкий и пенящийся стул, много газов, температура 37, 0 - 37, 6. Принимали лактобактерин (уже три недели и продолжаем), хилак- форте и бактериофаг клепсиеллезный семь дней. Стул сначала участился (по два- три раза в сутки), пропала пена, но бактериофаг закончился 10 дней назад, больше не можем достать - нет по всей Москве. Сейчас стул то раз в сутки, то 2- 3 раза, очень жидкий, иногда с пеной. Температура держится все это время. Повторно сдали анализ, но результат будет только 11 декабря. Посоветуйте, что нам пока делать. Можно ли заменить клебсиел. бактериофаг другим. Скажите, может ли такая температура быть из- за клебсиеллы и можно ли нам гулять и купать ребенка. Кроме того, дочка часто срыгивает (кажется, не переедает). В весе прибавляет нормально и выглядит здоровой.

Ответы

# 20:15 07-12-2000 Муравьева Е.М.…, обратиться
Из- за наличия клебсиеллы в организме температура повышается крайне редко. В вашей ситуации я бы посоветовала заменить лекарство на комбинированный бактериофаг, сочетая его прием с ферментами (абомин) и бактисубтилом в возрастной дозировке. При держащейся температуре от гуляния следует воздержаться, а купать ребенка можно, но без принятия ванн.
# 20:25 08-12-2000 Аноним, обратиться
Людмила. К вопросу от 05/ 12- 00: 04: 04, о клебсиелле.
От чего может быть температура? Сегодня уже 37. 8! Вчера сдавали общий анализ крови, сказали, что все в порядке, но сами смогли прочитать, что вдаое превышена норма лимфоцитов. еще сдавали кал на анализ усвоения пищи - остатков неперераб. пищи в кале нет. Посоветуйте, в каком направлении обследоваться, и где, ведь участковый врач ничего не говорит. Атемпература за последние две недели потихоньку выросла в среднем на 0. 4- 0. 6 град. !
# 16:11 09-12-2000 not found, обратиться
Если температура повышается, то вероятнее всего это не от клебсиеллы, а от присоединившейся дополнительной инфекции. В этом случае нужно начинать прием антибиотика - лучше всего левомицетина (курс 3- 4 дня) и те препараты, о которых я вам писала. Что касается анализа, то сравнивать детские показатели с нормой у взрослых нельзя, в этом возрасте количество лимфоцитов у детей может быть больше 50- 60 в норме.