педиатр

01:16 17-01-2003 / Борис, обратиться

Здравствуйте доктор. Сначала хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы для нас делаете. Нашему мальчику всего 11 дней отраду. Клинически он полностью здоров. Вес его при рождении 3, 65, а рост 54 см (8- 9 баллов). Но при всем при этом он очень часто плачет (а скорее даже надрывается). Родился он в роддоме при первом медицинском институте (С- Пб), в нем учится в ординатуре и работает наша близкая знакомая, которая прислушавшись к нашим жалобам по поводу его возбудимости, помогла провести более подробный анализ самочувствия малыша, т. е. к примеру ему сделал 2 УЗИ головного мозга, взяли специальные анализы, но все эти исследования не привели ни к какому результату, в смысле выявления каких либо нарушений. Единственно что посоветовали местные педиатры, это проконсультироваться после выписке с врачом педиатром- невропатологом и прописали ему принимать валерьянку и т. п. препараты. Скажите доктор какова может быть природа подобного поведения малыша? Говорит ли это что ребенок, заведомо имеет психическое или нервные нарушение или расстройства (или возможно это связанно с нарушением других функций организма не диагностируемых в первые дни после родов)? И если это так, то каков был бы ваш прогноз относительно дальнейшего развития малыша. Я конечно понимаю что без осмотра Вам очень трудно ответить на мои вопросы, но мне были бы интересно хотя бы просто общие моменты и вашего личного опыта. К примеру, есть ли заболевания которые могут быть и не привязаны к явным патологиям (т. е. я имею виду к диагностируемым в послеродовый период) Заранее очень признателен и благодарен за Ваш ответ. С наилучшими пожеланиями, Борис

Ответы

# 14:09 17-01-2003 Инна, обратиться
Борис, расслабьтесь. Большинство детей первые 2- 3 месяца своей жизни очень много плачут. Меня тоже волновало, почему. Если ребенок не хочет есть и не хочет спать, то основных причин может быть две. Первая - кишечные колики (которые бывают даже абсолютно не зависимо от того, что съела мама). У мальчиков выражены намного больше, чем у девочек. После полутора- двух месяцев начинают проходить. Мучают больше ночью, чем днем. Помогают чаи из ромашки, фенхеля (продаются, ХИППовские, например). Поглаживать животик. Нам больше всего помогало, когда я брала сына на ручки и прижимала его животик к себе. Вторая причина - это нак называемая "вечерняя дизритмия", поскольку начинается это состояние обычно после 5 вечера (но может быть и раньше). Ребенок ведет себя так, как будто у него что- то очень болит, он действительно может надрываться плачем, сучить ножками и т. п. Это действительно может совпадать с началом приступа болей в животике, но может быть и "просто так". У нас первые два месяца ребенок после 6 вечера с рук просто не слезал, потому что иначе - орал так, что стены дрожали, при этом проявлял все признаки тяжелого заболевания. Когда это случилось первый раз (мы как раз приехали из роддома) и продолжалось часов до трех ночи - я даже вызвала неотложку. Сама обрыдалась, не было сил смотреть, как ребенок мучится. Пока приехали врачи, ребенок как раз уснул на животе у папы. После этого я перерыла кучу литературы и нашла эту "вечернюю дизритмию". Успокоительные препараты ребенку давать не торопитесь, лучше уж добавляйте их в воду для купания. Очень рекомендую заваривать для этого мяту, лаванду, валериану или пустырник.
# 14:41 17-01-2003 Мария, обратиться
Борис, достаточно ли ребенку питания, проверьте не похудел ли он, м. б. он просто есть хочет. У нас девочка тоже кричала оказалось, что у матери мало молока