педиатр

05:07 05-12-2000 / Майя, обратиться

Дочке 4, 5 года. Очень моторный и возбудимый ребенок- до истерик. Полгода назад был сильный нервный тик(очень часто судорожно передергивалась, как от холода). Сейчас, эти явления практически прошли. При перевозбуждении наблюдается небольшой тик(глазки и гримасы). Прошли все необходимые исследования- все в норме. Знакомые говорят, что подобные симптомы у ребенка могут быть вызваны повышенным внутричерепным давлением(у меня были быстрые роды). Как это можно продиагностировать и как регулярно это должно контролироваться? Если возможно, подскажите пожалуйста, какие гомеопатические или народные ср- ва подходят для успокоения и снятия мышечного напряжения у ребенка.

Ответы

# 20:38 07-12-2000 Муравьева Е.М.…, обратиться
Тики мимических мышц связаны с проявлением неврозоподобных реакций у ребенка. Отчасти это могло явится следствием перенесенного гипосического состояния во время беременности и родов. Если вы не хотите наблюдатся у невропатолога, попробуйте метод классической гомеопатии.
# 00:43 16-12-2000 Майя, обратиться
Спасибо за ответ. Будьте добры, уточните, что значит употребленный вами термин "гипосическое состояние".