педиатр

21:37 17-01-2003 / Алла_Л, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сынульке 2, 5 мес. , в течение месяца наблюдаем запор - нет стула по 1- 2 дня. Грудное вскармливание. Прибавка в весе хорошая, молока достаточно. Наблюдающий нас педиатр считает, что причина в слабых мышцах брюшной полости, советует ставить клизмы. Что Вы посоветуете? Можно ли давать Дюфалак?

Ответы

# 13:43 18-01-2003 Инна, обратиться
Клизмы - последнее дело. Проблему они не решают, а только усугубляют. Ребенок привыкнет к клизмам и вообще перестанет какать без них. Клизму можно поставить разово в экстренном случае, если ребенок не какал несколько дней и у него болит от этого живот. Кстати, вы не пишете, какой консистенции стул. Он кашицеобразный или плотный, приближенный к взрослому? Если кашицеобразный, то я бы на вашем месте вообще ничего не делала, потому что стул один раз в два дня считается вариантом нормы. Если стул плотный, то дело не в мышцах брюшной полости, а в питании. Ешьте сами что- то послабляющее (овсянка, чернослив, кисломолочное, свекла). А ребенку давайте утром на голодный желудок немного - несколько ложечек - воды (кипяченой). Вот как проснулся - дали водички, а кормить желательно не раньше, чем через полчаса. Этот простой способ очень неплохо помогает. Если вы ему уже даете соки, то можно давать сливовый. Более старшим детям (которым уже дают фруктовое пюре) очень хорошо давать печеное яблоко. Курс лечения яблоком - 2 недели - один раз в день, 50- 100 г в зависимости от возраста. Проверила на своем ребенке - помогает феноменально. Мы это делали, когда ребенку было около 4 месяцев, то есть вам это уже скоро подойдет.
# 01:41 23-01-2003 Таня, обратиться
а у нас от клизм в 7 мес вообще получилась инвагинация. Промывали три дня подряд от засорения желудка- и доигрались. Конечно, это один случай на тысячу, и инвагинация случается и сама по себе, но у нас это было так. В три месяца это не грозит, но просто чтобы знали.