педиатр

11:56 18-01-2003 / Юлия, обратиться

Добрый день. Меня очень волнует, что наша доченька (4 мес. ) "не разговаривает". Очень- очень редко гулит и недолго, хотя агукать начали как положено в 6 недель. К тому же она не смеется. Во всех источниках пишут, что ребенок уже к концу 3 мес. должен громко смеяться. Подскажите, с чем это может быть связано. И к какому специалисту нужно показать ребенка.

Ответы

# 13:27 18-01-2003 Аноним, обратиться
Можете для собственного спокойствия показать невропатологу, но мне кажется, что ничего страшного у вас нету. А как у нее со слухом, вы проверяли? То, что ребенок не смеется, еще ни о чем не говорит. У моей подруги, например, девочка маме никогда (! ) не улыбалась. Мама, естественно, переживала ужасно, потому что во всех книгах написано, что ребенок в месяц должен сознательно улыбнуться матери. А дочка улыбалась сама себе, но не матери. В конце концов мы пошутили, что, видимо, мама ей "глубоко не симпатична". Вырос абсолютно нормальный ребенок, сейчас уже 8 лет, очень умная и не по годам развитая девочка. Так что не переживайте особенно. Может, ваша доченька просто неразговорчивая по природе.