педиатр

14:03 18-01-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 3. 5 месяца, находится на грудном вскармливании. Нормально ли , что он может не какать более 2 суток? Обычно выдержки у меня хватает на такое время - дальше я ему помогаю опорожниться при помощи трубочки от пипетки. Кал при этом у него жидкий. Ребенок себя чувствует нормально. Отсутствие стула его не беспокоит, живот не вздутый, относительно мягкий. Сам переворачивается на животик, т. е. он у него не болит. Надо ли ему помогать в таком случае какать? Может ждать, когда он сам покакает? Прикорм хочу вводить в 6 месяцев (начиталась рекомендаций ВОЗ).

Ответы

# 09:43 20-01-2003 Алла_Л, обратиться
Нам 2, 5 мес, такие же проблемы. Наш врач настаивает на ежедневном стуле, считает, что в противном случае это вредит организму ребенка. Мы пока не можем справиться с этим - какаем раз в 2- 3 дня. В вашем возрасте уже можно давать соки (яблочный, сливовый) по несколько капель, поить отварами капусты, чернослива, моркови (подобно укропной воде). Участковый врач нам рекомендовал сироп Дюфалак(в Инете некоторые мамочки пишут о положительном действии этого препарата). Мне кажется, что со временем все нормализуется. Удачи.
# 10:53 20-01-2003 Наталья, обратиться
Грудное молоко усваивается почти полностью. Беспокоитесь вы зря.