педиатр

06:51 23-01-2003 / Анжела (И.Б. 33…, обратиться

Моему ребенку 1 февраля исполнится 4 года. Ходит в садик с 3 лет. Очень часто болеет. Начинается обычно с горла и как продолжение - насморк. Устала лечить. Неделю ребенок без насморка и опять по новой. Пили иммунал все 8 недель, как написано в аннотации. Лечу его обычно Бисептолом детским по 2 таблетки утром и вечером (хотя говорят, что Бисептолом уже никто не лечится, но что делать, если ребенок не может ночью дышать, задыхается от насморка). Врачи ничем помогать не хотят, выписывают дорогущи препараты: бронхо- мунал и т. д. , которые как они говорят повышают иммунитет. Но мы же пропили иммунал и что? Сейчас находимся на учете в тубдиспансере, пьем второй месяц иннодексин(может быть, неправильно написала) и витамины. Что можно посоветовать. К лору с насморком тоже обращалась, врач сказала, пока ходите в садик, будете все время с насморком, так, что нечего и переживать, правда, назначала макропен, мы его пропили, насморка неделю не было, а потом все по новой. Что можно посоветовать в данной ситуации, мне кажется, что я ребенка уже просто залечила. Муж ругается. А ребенок, как храпел ночью, так и храпит. Жду.

Ответы

# 18:04 25-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Анжела, к сожалению, у малышей до 7 лет иммунная система еще недоразвита, отсюда и частые болезни и ангина. Препарат иммунал- растительный, поэтому по действию очень слабый. Бронхомунал, ИРС- 19 идр. препараты содержат частички бактерий, к которым ребенок вырабатывает иммунитет, поэтому, как и все иммунные препараты, они дорого стоят. Могу посоветовать неплохой гомеопатический препарат эуфорбиум- композитум, думаю он подправит ваши дела с носом, правда он тоже недешевый : (
www. vrach. spb. ru