педиатр

00:47 29-01-2003 / Константин…, обратиться

Уважаемый доктор! Мальчику 5 лет. Вот уже неделю у него продолжаются частые позывы к мочеиспусканию. Он может проситься в туалет через каждые 3- 5 мин. ( а то и чаще) При этом количество мочи прапорционально временному интервалу. Во время сна или на улице подобного не наблюдается. Общий анализ мочи в норме. Выделений нет. Участковый врач относит данный случай к неврологическим отклонениям (выписан нейромультивит). Очень буду рад услышать мнение ещё одного специалиста. Заранее благодарен.

Ответы

# 19:19 30-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Константин, сегодня на приеме приняла ряд таких больных. Объясню в чем дело. Участковый в чем- то прав, что это связано с неврологией, т. к. учащение может быть результатом инфекции мочевыводящих путей и\ или "застужением" нерва. иннервирующего мускулатуру пузыря. При нормальном анализе мочи, инфекция отпадает, остается (сложное название) нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу. Из лечения вам показано сузое тепло на область мочевого пузыря, желудочные капли 10 капель 3 раза в день, сидячие теплые ванны с ромашкой и физиотерапия (консультация физиотерапевта)- ДДТ по расслабляющей методике, электрофарез с папаверином. И покажитесь нефрологу, если эта терапия не будет удачной.
www. vrach. spb. ru