педиатр

11:52 29-01-2003 / Андрей, обратиться

Моему сыну 1, 5 месяца на его теле есть 3 небольшие гемангиомы, подскажите пожалуйста как они удаляются, кто в Москве этим занимается, с какого возраста их можно удалять, чтобы это было безболезненно для ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:05 29-01-2003 Рыжая, обратиться
Андрей, лучше их не удалять вообще. Я интересовалась этим вопросом. У моего ребенка (ему уже почти год) две гемангиомы на спинке. Мне сказали, что если гемангиомы единичны (то есть 2, 3, 4) и не растут, то удалять их не нужно. С возрастом они обычно проходят сами. У меня лично, когда я родилась, гемангиома была на лице, и довольно большая. Прошла сама к 6 годам. Поэтому просто наблюдайте за ними. Они должны увеличиваться только пропорционально росту ребенка. Еще старайтесь их не травмировать. Еще я узнала, что их ни в коем случае нельзя удалять электрокоагуляцией, потому что остаются большие рубцы. А если удалять - то лазером. Но, повторяю, лучше не делайте этого вообще.