педиатр

17:44 29-01-2003 / Оксана 33Г.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Можно ли начать прикорм 1. 5 мес. ребенку с сока брусники, т. к. нет качественных яблок или надо прикармливать детскими заводскими соками ? Какое действие у брусники и почему прикорм начинают с яблока? Спасибо.

Ответы

# 17:54 29-01-2003 Анастасия…, обратиться
Милая Оксана, кто ж дает прикорм ребенку так рано? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
Если не кормите сами, то в таком возрасте только смесь.
прикорм начинают вводить минимум в 4 месяца и то по показаниям врача.
Обычно начинают прикармливать с 6 месяцев.
Неправильное введение прикорма может привести к серьезным сбоям в пищеварительной системе ребенка и будете лечить его всю жизнь.
# 19:04 29-01-2003 Рыжая, обратиться
Очень рано. Анастасия права. Соки для начала лучше покупать промышленные. Они обычно делаются из летних фруктов. Там все сбалансировано по витаминам и микроэлементам. С яблока начинают потому, что он считается наименее аллергенным и наименее влияющим на консистенцию стула фруктом. А вот дейсвие брусники малопредсказуемо. Кстати, ни разу не видела промышленного детского питания с соком брусники. Хотя видела чернику, ежевику и еще что- то лесное.
# 12:29 30-01-2003 Татьяна, обратиться
Оксана кто вам сказал что прикорм нужен ребеночку так рано, у него еще все пищеварительноые органы "ищут свое место" а вы даете им доп. нагрузку не ломайте ребенку пищеварительню систему с детства
# 14:36 30-01-2003 Аноним, обратиться
дайте лучше банан дети их обожают
а прикорм вовсе не рано, если считаете что ребенок голодный- то кормите
# 19:38 30-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Хочу немного оправдать Оксану и внести в ваш диалог и терминологию ясности. Прикормом называется пища, заменяющая кормление малыша(вводится по настоящим правилам с 5- 6 мес. ), докормом - пища дополняющая питание малыша при нехватке маминого молока. Дополнительные факторы питания - по названию дополняют питание - соки, фруктовое пюре, желток и др. Раньше соки действительно вводили с 1. 5 мес, но сейчас рекомендуют с 3- х, т. к. было большое к- во аллергий, по той же причине экспериментально было выявлено, что осв. яблочный сок меньше всего аллергичен. Надеюсь, что кое- какую ясность мне удалось внести.
www. vrach. spb. ru