педиатр

19:57 01-02-2003 / Алёна, обратиться

здравствуйте, доктор!
моей дочери 20 дней, на грудном вскармливании, кушаем по требованию, примерно 8, иногда 9- 10 раз в сутки, но съедает по 50- 70 грамм. .. за две недели после выписки из роддома прибавила 300 грамм, по сравнению с весом, с которым родилась это всего 100 грамм. .. сцеживаюсь после кормления, но там капли, максимум удается сцедить грамм 10, но обычно и того меньше, хорошо, если 60 грамм за сутки. .. врач сказала, что ребенок недоедает и надо докармливать смесью : (
мне очень не хочется, боюсь, что бросит грудь. ..
подскажите, она действительн недоедает? как это точно определить? и если да, то что можно сделать мне для увеличения кол- ва молока? или поможет только смесь?
ребенок спокойный, спит довольно много, не кричит, наедается из одной груди за раз, вторую уже не берет - обычно засыпает (или выплевывает)

Ответы

# 22:39 01-02-2003 Любовь, обратиться
Не хочется вас пугать, но у знакомых ребенок тоже мало ел, много спал - и в итоге за первый месяц джевочка потеряла(! !! ) 500 грамм (при рожд. вес был 3500). А я лично тоже первую неделю больше 25 грамм сцедить не могла - зато потом разошлась, и за 10 минут получалось нацедить 150.
# 23:00 01-02-2003 Ирина, обратиться
Я тоже очень переживала за своего сынишку. Он много спал по 5 часов и, казалось, мало ел. В первый месяц мы прибавили в весе 1 300. Так что не переживайте. От переживаний и усталости молока только меньше.
# 10:16 02-02-2003 Алла_Л, обратиться
На количество сцеженного молока можно не ориентироваться, это может не соответствовать действительности. Поэтому кормите грудью, чаще прикладывайте, за 15 минут до кормления старайтесь что- нибудь попить, пейте чаи типа Hipp "Чай для лактации", перед кормлением помогает теплый душ и посмотрите месячную прибавку. Не паникуйте. Удачи.