педиатр

23:23 04-02-2003 / Марта, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 4 года 3 мес, и до сих пор постоянно текут слюни. В таком возрасте по- моему не должно быть слюней! Спасибо. Марта.

Ответы

# 15:44 05-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Марта, возможно у Вашего ребенка слабые мышцы артикуляционного аппарата(язык, губы, щеки). В таком случае делают массаж (может логопед). Если есть еще и нарушения в речи(нет четкости, смазанность и т. д. ), обратитесь к невропатологу(снять или подтвердить подозрение на дизартрию, в этом случае тоже имеет место саливация(слюнотечение)), а затем к логопеду. Удачи!
# 18:03 05-02-2003 Марта, обратиться
Ольга, Вы знаете, он очень хорошо говорит, и рано начал говорить, не выговаривает только букву "Р". В саду с ним занимается логопед, но про слюни она ничего не гворила.
# 12:35 06-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Марта, поинтересуйтесь у логопеда, проконсультируйтесь еще с другим. Если ребенок не выговаривает Р (Р можно не выговаривать по- разному в зависимости еще от этого) возможно присутствие дизартрического симптома( саливация)- в этом нет ничего страшного, повторюсь, нужен просто хороший массаж. Опытные логопеды это знают!