педиатр

02:49 08-02-2003 / Александр_Ld…, обратиться

Девочка родилась недоношенной (30 - 32 недели) Примерно 1, 5 суток находилась без воды. Сказали - гипоксия и возможны осложнения (кроме ДЦП не называют ничего другого). Какие осложнения в течение первого года могут возникнуть (питание и условия нормальные)

Ответы

# 15:19 09-02-2003 Женя, обратиться
Ищите хорошего специалиста- невролога, который будет наблюдать ребенка, и никаких последствий у Вас не будет. А последствий очень много, но они бывают как правило у детей, которым вовремя не назначили лечения. Ребенка надо каждый месяц показывать неврологу. Он будет следить за развитием и назначать своевременно медикаменты(если они будут нужны). И родителем тоже, надо быть очень внимательным, о всём сообщать вовремя. У нас была похожая ситуация, и сейчас у нас нормальный ребенок, без каких либо осложнений, благодаря очень хорошему неврологу в пол- ке. Разве что запаздывает с речью. Ему сейчас 2года, он только начинает разговаривать. Гипоксия и на речь, тоже влияет, но и это всё поправимо, как и до года, если что не так. Наблюдайте, что б вовремя все начинала делать. У грудных детей очень быстро все может компенсироваться. Этим занимаются врачи. Всего доброго!
# 00:19 11-02-2003 Инна, обратиться
Мой малыш родился на сроке 28 недель. Нам повезло с врачем - Пиотровский С. М. ("НевроМед" http: // www. nevromed. ru/ ).
Нам ставили и ДЦП и многовсякой другой гадости.
Сейча нам 2, 5 года и полный порядок. (Правда лечились активно, делали много- много массажей, но результат налицо). Удачи вам.