педиатр

14:19 08-02-2003 / Сергей, обратиться

Моему сыну 6 лет. В школе ему вчера сделали прививки от оспы и краснухи, не уведомив предварительно родителей. У него недавно выявили панкреотит. Могут ли эти прививки вызвать осложнения в связи с этим диагнозом?

Ответы

# 13:17 10-02-2003 Д-Р Александр …, обратиться
1. Проведение прививок без прдварительного согласия на то родителей - грубейшее нарушение федерального закона от 1998 г. Виновные должны нести отвественность по закону. Обратитесь к Вашему адвокату, чтобы он написал письмо лиректору школы и решил с ним вопрос о выплате Вам компенсации и наказании виновных.
2. От натуральной оспы прививки не делаются с 1980 г. От ветряной, насколько мне известно - не в массовом порядке. Уточните, какие именно были сделаны прививки. 3. Любые прививки могут вызвать обострение хронических заболеваний. Произойдет это или нет - зависит от тысячи причин, загадывать невозможно. Известно о неблагоприятном воздействии вирусов краснухи на поджелудочную железу, вплоть до развития сахарного диабета. Будем надеяться, что в Вашем случае все обойдется.