педиатр

18:15 09-02-2003 / Света, обратиться

Здравствуйте! У меня два вопроса.
Первый: Девочке 1, 5 месяца на грудном вскармливании. Последние две недели мы не ходим по большому самостоятельно. Похоже на запоры. Когда помогаем сходить в туалет стул кремообразный горчичного цвета с кислым запохом.
Видно что ребёнка это очень беспокоит. Постоянно тужиться, краснеет, пукает но сходить не может и как результат очень плохо спит, всю ночь кряхтит. Что делать? Помогите!
Второй: Странно похрюкивает, носик на вид чистый без соплей, но ночью и особенно под утро ей тяжело дышать и такое впечатление, что забита носоглотка. Что это может быть?
Заранее благодарны!

Ответы

# 22:57 09-02-2003 Аноним, обратиться
# 23:02 09-02-2003 Марина, обратиться
Во- первых, Вам надо посмотреть, что Вы едите сами, ведь опосредованно это ест Ваш ребенок. Ешьте сами то, что слабит - каждый день свежий кефир (старый крепит), чернослив, свеклу и т. д. (только следите за щечками ребенка, ведь свекла может вызвать аллергию). Если за неделю- две не поможет, обязательно сдайте анализ каки на дисбактериоз - мой ребенок тоже не какал, и нашли патогенную флору. Обязательно сдайте, и не слушайте никого - ребенок на грудном вскармливании должен какать каждый день, да и не раз. Не забудьте правила сдачи этого анализа - прокипятить банку, крышку, сдать анализ в течение 3- х часов, нельзя собирать каку с подгузника. Кислый запах каки - это, кстати, неплохо для грудного вскармливания. И главное, не пускайте на самотек - с пищеварения многое начинается. Удачи