педиатр

16:30 10-02-2003 / Olga, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Ребенку 4 месяца, родились мы с весом 4200, сейчас весим 6500, врач в поликлинике говорит что это крайне мало. Ребенок плохо кушает, находиться со второго месяца на искусственном вскармливание, ест каждые два часа по 60- 70 грамм смеси, в результате получается за сутки где- то 700 грамм, а надо 900. Внешне ребенок веселый и довольный, даем разные соки, яблочко и пр. Меня беспокоят два момента, ребенок худенький и все попытки накормит насильно приводят к обильному срыгиванию сьеденного. Как правильно поступить? Врач в поликлинике говорит кормите чаще, знакомые говорят не кормите часа 4 пусть проголодается и сьест положенные 150гр. Расскажите пожалуйста как правильно поступить? спасибо.

Ответы

# 18:35 10-02-2003 Настя, обратиться
Думаю, ребенка мучить не надо. У нас было что- то похожее, только мне казалось, что ребенок худенький. Все остальные говорили - нормальный. Пробовала кормить насильно - так он как только съедал свои 70 грамм из налитых в бутылочку 150 начинал дергаться и кричать, отворачивать голову. Я сразу пеерстала пичкать - ест теперь как когда. А кстати, 6500 в 4 месяца это очень даже нормально. (Первый месяц надо прибавить 800, второй - 700, дальше по 600).
# 18:47 10-02-2003 Маша, обратиться
Такая же ситуация и возраст тот же, тоько мы груднички. Успокойтесь, путь малыш ест сколько хочет, а то добъетесь обратного результата.
# 19:31 10-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
У нас так. Родился 4590, в 4 месяца весил 7180. Согласитесь, по прибавке веса почти одно и тоже. Ребенок Ваш вряд ли худой, просто многие считают, что ребенок нормальный, это когда щеки прямо наплечах лежат. .. Ни в коем случае не кормите насильно, ребенок сам знает что ему нужно, а наслушавшись педиатров, что смотрят на "средние" показатели, столкнете ему обмен веществ, и будет потом пончиком, как у маминой подруги. И не гонитесь за показателями, это глупо и опасно, ведь ваш ребенок не изможден? И помните, что в младенчестве закладываются жировые клетки, сейчас закормите насильно, а потом человек будет толстым или больным.