педиатр

13:21 11-02-2003 / Виктор, обратиться

Дочери 3 мес. Пошли делать прививки плановые на полиомелит, дифтерию и пр. Врач сказал что надо сначало сдать кровь на гемоглобин.
Стоит ли колоть лишний раз ребенка? Не перестраховываются ли врачи? И что делать, жаловаться?

Ответы

# 23:53 11-02-2003 Елена, обратиться
Виктор, да Вы что! Вам так повезло с врачом! Обязательно надо сдавать анализы(кровь, моча)перед прививкой. Темболее прививка первая, да еще и самая противная АКДС+ ОПВ. Ведь это не просто укольчик, а болезнь, хоть и в молой дозе, но все равно удар по организму. Обязательно надо, что б и гемоглобин был в норме и все остальное. У нас в пол- ке надо самой клянчить направление на анализы. А Вас в обязательном порядке направляют. Какой там жаловаться! ?Его в пример надо ставить. Лучше уж один раз уколоть и сдать кровь, чем потом(не дай Бог какие осложнения), и может понадобиться столько! уколов. Так что слушайте, что говорит Ваш врач! Всего наилучшего.
# 08:51 12-02-2003 Д-Р А. Коток…, обратиться
Врач прав, что хочет подстраховаться и избежать возможных осложнений. Но делает он это больше для себя, а не для вас. Если разовьется осложнение (а оно безусловно может развиться, при этом вне всякой связи с результатами анализов? да еще после приввик АКДС), то он будет защищен от Ваших претензий, т. к. сделал все от него зависящее. Если Вам так не нравится (и совершенно справедливо) процедура укола, то обдумайте, так ли уж нужны ребенку прививки вообще. Мое мнение - вроме вреда, не приносят решительно ничего.
http: // www. homeoint. org/ kotok