педиатр

13:47 11-02-2003 / Бранислав…, обратиться

Ребёнку 3 недели. Часты запоры. Обращались к врачам и получили много советов по профилактике, причем многие противоречат друг другу. Правда ни один не смог что- либо дельное сказать или сделать, чтобы он смог сходить в туалет во время запора. Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку в то время, когда он не может сходить по- большому. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:13 11-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Если он на грудном скармливании, посмотрите, что ест мама. Пусть ест свеклу, свежий кефир (старый крепит), чернослив (при этом следите за щечками ребенка, свекла может дать аллергию)и вообще все, что слабит. Если не поможет, сдайте анализ на дисбактериоз, у моего ребенка тоже были запоры, проблемы решились, когда выяснили, что не так с флорой кишечника и подлечились. Не увлекайтесь клизмами - это приводит к ленивому кишечнику, только в крайнем случае. Для экстренной помощи скатайте из детского мыла маленькую свечку, засуньте в попку. Покакает. Но тоже не увлекайтесь, ищите причину, а не следствие. И еще. Если вскармливание грудное, следите за диетой мамы - пусть ест то, что слабит и не ест то, что крепит. Если искусственник, найдите смесь для тех детишек, у кого запоры, бывают ведь разные, есть и такие, уверена. Может, сама найду и напишу вам, а может, сами найдете в инете. Удачи))) И помните - ищите причину. Скорее всего, либо что- то не то ест мама, либо дисбактериоз.
# 16:27 11-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Короче, для малышей с запорами смеси: Бифидус
"Семпер" Швеция; Мамекс плюс
"Интернешл Нутришн Компани", Дания ;
Сэмпер Бифидус
"Сэмпер Фудс и Ко", Швеция; Фрисовом
"Фризленд Нутришн" Голландия ; прочее. Только если он искусственник! Если на груди, это лучше всего, корректируйте диету мамы и сдайте анализ на дисбактериоз в любом случае, не помешает. Удачи
# 03:03 12-02-2003 Аноним, обратиться
а что вы называете запором у 3 мес малыша? и чем кормите? Запор- это твердый стул. А у грудников иногда молоко усваивается настолько хорошо, что по два дня не ходят, а потом ходят обычным жидким желтым, иногда с комочками стулом. Мыло может разъесть кишку, лучше уж спец для детей глицериновые свечи. Выкладывание на животик, массаж.
# 08:59 12-02-2003 Маша, обратиться
У нас была такая же проблема( не какали до 2, 5мес, потом все наладилось. От запоров для детишек педиатор рекомендовал Дюфалак(кур 2 нед , не более)Мы какали с помощью трубочки, вернее обычную детскую грушу ( обрезаете дно - вот вам трубочка)очень эффективно, но не увлекайтесь(раз 2- 3 дня). Клизмы вообще не советую. Но ищите причину- сдайте после двух месяцев кал на дисбактериоз, раньше врачи (знающие)не советуют , т. к у детей врожденный дисбиози нормализуется он до 2 мес. Удачи
# 16:36 12-02-2003 Алла_Л, обратиться
Нас научили еще одному способу помочь кокакать ребенку - палочку с ватным наконечником обмокнуть в масло (можно растительное, но мы макаем в Бубхен)и вставить не более чем на 1 см в попку, повернуть по часовой стрелке. Причем делать это следует когда ребенок твжиться и не может покакать. А если он у вас не какает и его это не беспокоит, то мне кажется, делать пока ничего не надо. Подождите, понаблюдайте, возможно мышцы еще слабые. Удачи.