педиатр

17:23 11-02-2003 / Наталья, обратиться

Наша дочь за первый месяц жизни прибавила в весе 1, 5 кг. (вес при выписке 3, 3 кг). Врач сказал, что это очень много и нужно кормить через 3 ч. ,кроме того, давать больше воды вместо молока. Я кормлю по требованию ребенка, в среднем получается раз в 2 часа. Скажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответы

# 18:06 11-02-2003 Рыжая, обратиться
Не делайте ничего! Кормите по требованию. У нас ребенок родился 3600, в месяц был уже 5, потом еще 3 месяца набирал по 1300- 1400 ежемесячно (все это время был только на грудном, кормила тоже каждые 2 часа, воды не давала вообще, только иногда чаек от газиков). Врачи, когда его видели, чуть сознание не теряли: "Боже, какой огромный, чем вы его кормите? " Когда узнавали, что на грудном, то говорили, что в этом случае ничего страшного и делать ничего не нужно, это только на пользу. Вот если большой набор веса на смеси или на кашах, тогда ребенка нужно ограничивать. Мой к 8 месяцам весил уже 11, 7 кг, но потом он начал активно ползать и вставать на ножки и набирать вес перестал, даже немного сбросил. Сейчас ему год - вес всего 12, 5. То есть за 4 месяца он набрал в общей сложности менее килограмма. Хотя в подрос прилично.
# 18:41 11-02-2003 Julia, обратиться
Я живу зарубежом, когда моему сыну было почти 1, 5 мес. он весил больше пяти кг, хотя после роддома он весил почти столько же, как ваш - 3400. И врач ничего плохого в этом не усмотрел, наоборот, поздравил с хорошим кормлением (я кормила только грудью). Не надо воды, у вас же с молоком будет хуже, да и ребёнку будет недоставать полезных веществ. Молоко состоит ~ на 89 процентов из воды: сначала идёт почти водичка, потом молоко пожирнее, питательное. И вообще, ребёнок берёт столько, сколько ему надо, пусть растёт на радость вам. Не мучьте его, кормите по требованию грудью и вы увидите, какой он у вас вырастет здоровый! Я согласна с Рыжей, если у вас только грудное молоко (не смеси) то это самая лучшая еда и питьё, и не слушайте своего врача, если он будет упорствовать - поищите лучше другого педиатра. Сейчас моему малышу почти 6 мес. , он сбавил в наборе веса и сейчас из 100 малышей только 24 по весу больше его, зато как он вырос - среди 100 малышей только 4 выше его! Малыши растут неравномерно, и этот вес необходим ему, как резерв для роста. Главное, вы не переживайте, и кормите своего малыша на здоровье!