педиатр

20:29 13-02-2003 / Анжелика…, обратиться

У моей дочки, когда ей было 2 недели, на УЗИ почек обнаружили расширение лоханки левой почки до 4мм. Анализы мочи в норме. Хотели делать цистографию, но я не дала. Скажите, действительно ли 4 мм- это уже расширение (у них норма до 3мм)и будут ли потом проблемы с почками(сказали, это признак рефлюкса).

Ответы

# 09:03 15-02-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Анжелика, вам нужно контролировать анализы мочи, если будут данные за наличие инфекции, немотивированные подъемы температуры до 38- 39, отсавание в развитии, то нужно будет проводить дополнительные исследования, а пока можете повременить, т. к. даже если и есть рефлюкс(обратный заброс мочи снизу вверх) небольшой, при котором нет проявлений инфекции, он не корректируется, а у малышей может самостоятельно с ростом проходить. Можете контролировать УЗИ в динамике и анализ мочи 2 раза в месяц и при заболеваниях.
www. vrach. spb. ru