педиатр

03:40 14-02-2003 / Юлия, обратиться

Прошу совета. Ребёнку почти 6 месяцев, спит всегда на спине. Днём переворачивается на живот только через правое плечо. В 4 мес. когда были у врача ему об этом сказали, врач ответил, что дети развиваются неравномерно, что это в норме. Ну, наш малыш так привык это делать, что похоже не представляет, как перевернуться со спины на живот через другой бок. Ладно бы только это. Сейчас малыш пытается повернуться на живот ночью и когда он это делает, то, естественно, просыпается и вместе с ним не сплю и я и муж - малыш ползает по кровати сонный, если уложишь, снова через какое- то время пытается повернуться. Что делать, как объяснить ему, что голову ложить на матрас МОЖНО? Историческая справка: В конце первой недели жизни поднимал голову, лёжа на животе и в вертикальном положении, находясь на плече. На второй неделе её поворачивал с одной стороны на другую на животе. И так вот до сих пор не кладёт её, считает, что если уж перевернулся на живот, то нужно ползти или садиться (он самостоятельно садится). Ложу сейчас его рядом с собой на кровати, подпираю его с его правого плеча, чтобы не переворачивался, а всё равно норовит. Иногда повернётся на свой правый бок (я мешаю дальше) и на боку засыпает (это лучший вариант), но это бывает редко. Чаще всего на боку уже поднимает сонную голову вверх (выгибается дугой, чтобы перевернуться на живот) и просыпается. Обратно возвращается в исходное положение с недовольным хныканьем. Буду благодарна за советы.

Ответы

# 11:41 14-02-2003 Марина, обратиться
А не поделать ли массаж, знаете
# 13:22 14-02-2003 Ирина, обратиться
У нас такая же проблема. Только нам 5 и неделя. Во сне тоже кувыркаемся и тоже не умеем класть голову на бок. Что делать, тоже не знаю. ..

Марине про массаж:
Мы массаж закончили неделю назад. Результат тот же. ..
# 18:02 14-02-2003 Юлия, обратиться
И мы массаж делали, правда сами всегда.
# 09:22 15-02-2003 Ольга, обратиться
У моей дочки так же было, но прошло само собой, мы даже массаж не делали, просто у них что- то доминирует в развитии, плюс то, что если получилось поворачиваться на один бок и ему нравится. но он не представляет, ЗАЧЕМ через другой пробовать, если и так хорошо. А с головой я делала так - лежа на спине клала к себе дочку (животиком) и укачивала, придерживая головку к себе. Вот. Сейчас все нормально.