педиатр

23:56 15-02-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос про А- В конфликт. Что это такое, и действительно ли он бывает, или это предрассудки? Дело в том, что у моей подруги будет второй ребенок. Старшей 8 лет, и 8 лет назад ее принесли кормить только на 4- й день только из- за того, что у мамы 1- я группа, а у папы 4- я, т. е. у детки 2- я или 3- я. Якобы если у мамы ОО, а у детки есть А или В, то может быть А- В конфликт, из- за которого нельзя кормить. Что- то я в это не верю. Я много читаю и ни разу не встречала подобного. Резусы у них одинаковые + . Спасибо.

Ответы

# 10:30 16-02-2003 Ольга, обратиться
Правильно делаете, что не верите, у меня 1гр. у мужа - 3гр. , кормить принесли через 9 часов, как отошла после наркоза (делали кесарево).
# 10:55 16-02-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Ольга, действительно существует не только резус - конфликт, но и конфликт по системе АВО, наличие букв А и В означает присутствие данных антигенов на поверхности эритроцитов, к ним и вырабатываются антитела у человека у которых их нет (1гр. ), поэтому если у мамы ! гр. , то на малыша она пока он в животике вырабатывает антитела, поэтому, если врачи не уверены в крепости малыша, что он с ними справится, то перестраховываются, но иногда это, действительно, перестраховка. надеюсь, что не очень вас запутала.
www. vrach. spb. ru