педиатр

16:47 16-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, такой вопрос:
Ребёнку 10 дней. С приезда из родддома. кормлю по- требованию. .. получается через 3- 3, 5 часа. .. иногда даже через 4. .
Приходила сестра. .. и велела обязятельно кормить каждые 3 часа. .. сказала. что через 3, 5 можно будет только когда ребёнку будет месяц. .. .неужели действительно, надо ребёнка обязательно будить и кормить именно через это время?
И такой вопрос. .. она сказала. что надо обязательно допаивать ребёнка водой. .. а в родддоме сказали. что этого делать не надо. .. как быть?

Ответы

# 17:02 16-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Наталья! Все индивидуально. В моем роддоме (ксати, Научный центр акушерства и гинекологии)мне рекомендовали именно 3, 5 часа, так что никого не слушайте. У нас тоже получалось в основном 3, 5, т. е. все сходилось. И будить не надо, тогда какое же это требование? ?? Проснется - поест. Допаивать ребенка на грудном вскармливании не надо, а даже по последним исследованиям вредно, поить надо только искусственников. так что слушайте себя и своего ребенка, кормите, как вам удобно и по требованию ребенка и не надо ему никакой воды (я 6 месяцев кормила ребенка грудью и только грудью и знаю, что говорю)
# 16:20 17-02-2003 Мама Артемки…, обратиться
Уважаемая Наталья, как знакомы Ваши проблемы, у меня три года назад было также! Теперь вспоминаю все с улыбкой. Каждый новый медик, что будет Вам встречаться, будет говорить нечто новое, зачастую протеворечащее предыдущему. Не зацикливайтесь на этом, оноситесь спокойнее. Попробуйте все понимать через сердце, оно Вам подскажет как быть, ведь Вы же, хоть и начинающая, но мама, а кто кроме Вас лучше знает что нужно Вашему малышу! Долго спит? Хорошо, детки растут во сне. И если спит, значит сыт, зачем человечку лишний стресс от пробудки? Тем самым он дает Вам время на то, чтобы во- первых: сделать домашние дела, а во- вторых: успокоиться и посвятить немного времени себе. Водичку давать не нужно, она есть в молоке, в нем вообще есть все, что малышу нужно. Позаботьтесь о том, чтобы молоко было как можно дольше. (стресс этому очень мешает) Здоровья и счастья Вам и малышу, искренне желаю этого!
# 18:03 17-02-2003 Julia, обратиться
Я рожала зарубежом, в роддоме малыш был 2 дня и прикладываться к груди просил через 3 часа. Как только у меня прибыло молоко, есть стал каждые 2 часа, включая очные кормления. Сейчас ему почти 6 и он продолжает просить есть каждые 2 часа - и это тоже норма! И ничего, кормлю. Я ведь люблю своего малыша и желаю ему самого лучшего, а когда надо есть он сам лучше всех знает. Так что, кормите своего малыша, лелейте. Воду давать не надо, она только будет заполнять его желудок, вместо необходимых ему элементов, да и молоко у вас станет уменьшаться. Здесь не советуют врачи допаивать, ведь в действительностив молоке всё содержится. Желаю удачи!