педиатр

20:12 20-02-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моеме ребеночку 1 мес. ,находимся на грудном вскармливании, хорошо кушаем и поправляемся (за месяц на 1 кг), но плохо какаем. Вот уже неделю каждые три дня делаем клизму, т. к. самостоятельного стула нет, хотя принимаем Бебинос, стала давать желудочный чай HIPP, выкладываю малышку часто на живот, даже давала по каплям сок свеклы. Газы отходят хорошо, живот мягкий, ребенок редко капризничает. Подскажите, пожалуйста, как нормализовать стул и какие овощи можно мне самой употреблять, свекла и чернослив не помогли. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 20:34 20-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Вы знаете, Татьяна, я где- то читала, что если у ребенка хорошее настроение, мягкий животик и тем более отходят газы, не надо ничего делать такого, как клизмы. Клизмы - не так безобидно, как кажется, Вы получите в итоге ленивый кишечник, т. е. дойдет до того, что он вообще почти не сможет сам какать. так что бросайте эти Ваши клизмы, ради Бога! Если нет выпыпаний, не мучьте Вы ребенка! Сами пейте еще свежайший кефир каждый день прямо по 0, 5 литра, слабит здорово, только не старый, тот наоборот крепит. И массируйте ребенку животик по часовой стрелке, избегая область печени и пупок не трогайте, чуть намаслите детским маслом руку. В конце массажа чуть надавите кулаком на пупок. Это налаживает пищеварение. И подавайте ребенку Бифидумбактерин, это не повредит в любом случае. Анализ на дисбатериоз - если так и будет продолжаться, я бы ради интереса как минимум сдала. А там смотрите сами. НО КЛИЗМЫ БРОСЬТЕ! Их делают если у ребенка страшный запор и дитя мучается! !! !
# 07:18 21-02-2003 Иванова Маша…, обратиться
Полностью согласна о вреде клизм. Вообще стул грудничка, если он хорошо поправляется и не беспокоиться может быть как несколько раз в день, так и 1 раз в 3- 4 дня. Это норма.
# 08:21 21-02-2003 Julia, обратиться
Кстати, а как насчёт ватных жгутиков, смоченных в масле или вазелине, которые вставляются в попу и по часовой стрелке прокручиваются пару раз? После этого малышка ходит по- большому. Но я не знаю, они также делают кишечник ленивым? Для моего сынишки этот вопрос тоже актуален, поэтому, если кто знает - ответьте, пожалуйста.
# 09:57 21-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Я думаю, жгутики может чуть получше клизмы, но вообще всеми средствами "помощи" лучше не пользоваться кроме крайних случаев. Изредка. Поищите причину лучше.