педиатр

23:41 22-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какой специалист может дать консультацию по такому поводу (гастроэнтеролог и эндокринолог считают, что это "не их").
Ребенок недоношенный, родился в 28 недель. Педиатр велела давать ему мясо уже в 8 месяцев, я по незнанию подчинилась. У ребенка резко ухудшился аппетит. Я не сразу сообразила, в чем дело, мучила его мясом почти 3 недели, и, наверно, сенсибилизировала. Потом мясо отменила, долго не давала ничего мясного, только через 3 месяца ввела индейку и курицу. Прошло нормально, но с говяжьим и пр. мясом просто беда. Даже от микроскопической дозы в пол- чайной ложки через 1- 2 часа начинается многократная рвота чуть ли не на полсуток. Сейчас ребенку уже 3, 5 лет, а непереносимость мяса остается, ест только птицу, с жирами тоже туговато. Диагностика осложняется тем, что ребенок перенес 3 операции и долго принимал диакарб. Ставили и реактивный панкреатит, и ДЖВП, но все под вопросом. А вот с мясом - это навсегда?

Ответы

# 13:29 23-02-2003 Аноним, обратиться
А может, аллерголог? ..
# 20:00 23-02-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Елена, не очень понятно по поводу чего были операции и каковы результаты копрограммы и УЗИ на данном этапе? Судя по рассказу , это проблема гастроэнтерологическая.
www. vrach. spb. ru
# 00:25 24-02-2003 Елена, обратиться
Операция шунтирования по поводу гидроцефалии плюс 2 операции ревизии шунта. На копрограмму ни разу не посылали, даже когда лежали на реабилитации в РДКБ. А УЗИ показывает небольшое диффузное уплотнение поджелудочной железы, в период "отравления" мясом несколько дней увеличена печень. На карсиле быстро восстанавливается. А гастроэнтеролог в РДКБ, смеясь, сказала: "Никогда такого не слышала, но ребенок с двигательными проблемами, почему бы не быть аналогичным проблемам с внутренними органами".