педиатр

00:40 23-02-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У моего малыша уже больше двух недель страшные запоры. Он плохо спит по ночам, часто (почти каждый час) просыпается и кричит. Сам он по несколько дней не может облегчиться, приходится раз в 1. 5- 2 дня использовать глицериновые свечки или газоотводную трубку, чтобы хотя бы одну ночь худо- бедно поспать.
Ребёнок полностью на грудном вскармливании, прикорм ввели совсем недавно. Запоры появились одновременно с введением картошки, через неделю её перестали давать как потенциально крепящую, с тех пор прошло уже две недели с лишним, а стул так и не нормализовался. За весь этот период дней пять не давали вообще ничего, потом ввели овсянку, на пятый день овсянка как будто бы дала диатезную реакцию (но может быть и не в ней дело), подождали два дня пока диатез не прошёл, и последние три дня вводим фасоль.
Дополнительно давали Хилак- форте, Дюфалак, фенхелевый чай (заваривали сами) и магазинную укропную воду, ромашковый чай собственного изготовления и HIPP, черносливовое пюре, регулярно бифидум бактерин, Саб Симплекс и Эспумизан, но не помогает НИЧЕГО! Стула как не было, так и нет, точнее был всего три раза за две с лишним недели + понос в течении следующего дня после сделанной прививки. При использовании механических средств стул бывает то совсем жидкий, то густой как паста, может быть нормального жёлтого цвета, а может быть тёмно- зелёным (во всяком случае когда он плотный).
Что же нам делать, что ещё предпринять?

Ответы

# 13:28 23-02-2003 Аноним, обратиться
Сдайте анализ на дисбактериоз. Возможно, что- то найдете. А еще, неясно, сколько месяцев ребенку. Прикорм лучше вводить не с картошки, не с фасоли (тяжеловатая пища), а с капусты и кабачка. (если ему нет 6 месяцев, прикорм вообще можно пока не вводить) Каши лучше начинать с рисовой, но так как у вас уже запоры, начните с гречки лучше (эти каши не содержат глютен, на него бывает аллергия). На чем ваша каша? Хорошо бы на своем молоке сначала, или молочной смеси (есть специальные для смягчения запоров), а не молоке. И запомните: прикорм вводится с 1/ 2 чайной ложки в день, постепенно увеличивая в течение недели, тщательно следя за реакцией. Один вид прикорма в 7- 10 дней. Запоры, высыпания, любое что- то - и сразу отменяем этот вид, на который реакция. Попробуете опять через месяцок- другой. Если опять что- то не так - отменяем навсегда. И вообще, что- то вы уж очень много ему всего даете, и то, и это. .. Вам это врач выписал? .. . Сами, раз кормите грудью, следите за диетой. Свежий кефир - в вашем рационе каждый день. Помногу. Всем полезно - и вам, и ему через ваше молоко. Только свежайший. Старый крепит. (и еще, на чернослив тоже может быть реакция, вы уверены, что на овсянку? )
# 02:39 24-02-2003 Julia, обратиться
Многие другие врачи говорят, что у ребёнка на грудном вскармливании не бывает дисбактериоза. Кстати, у нас подобная проблема. Малышу 6 месяцев сегодня исполнилось, был полностью на грудном вскармливании, стул был регулярный, а после введения прикорма (полчайной ложки банана без увеличения дозы) закрепило очень сильно, так, что 5 дней не ходил по- большому, не смотря на то , что я отменила прикорм. Сходил потом, но мало (объёмом одного дня), ещё 4 дня ждали стула - на 4- й день покакал, и до сих пор большие перерывы. Но его запоры не беспокоят. Наш педиатр сказала, что восстанавливается это не сразу. Следите за диетой, отмените прикормы и должно пойти на улучшение. Удачи!
# 03:16 24-02-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Ребёнку 7 месяцев. Мы заграницей, здесь анализов на дисбактериоз не берут. У них считается, что во- первых, "дисбактериоза" не существует в природе, а во- вторых, если ребёнок на грудном вскармливании, то он вообще ни в чём не нуждается, каким бы не было материнское молоко и собственные способности ребёнка к усвоению этого молока. Прикорм мы ввели в 6 месяцев, при покупке овощей и каши, а также длительность введения каждого продукта, следовали непосредственно рекомендации семейного доктора. Именно доктор сказала нам начать с бобовых и овсянки - по её оценке ребёнок нуждается в наиболее грубой пище, в т. ч. и каше, и тем не менее кашу мы ввели 1- й ступени, самую нежную. Это овсянка "Milupa" на основе формулы.
На все эти продукты у ребёнка реакции нет, а запоры начались с введения картошки. Картошку отменили и неделю ничего вообще не давали, а проблемы со стулом всё продолжаются и продолжаются. Наша же врач ещё месяц назад сказала ни в коем случае не держать ребёнка на "голом" молоке потому, что по её мнению именно оно вызывает запоры, так что введение прикорма для нас было вызвано скорее необходимостью, чем спешкой.
Вот сама я кефир пить ещё не пробовала, только йогурты время от времени. Но если это так серьёзно сказывается на моём молоке, тогда срочно начинаю пить.
По- моему, никакого диатеза на овсянку вообще не было - через пару дней щёки приобрели лёгкий фиолетовый оттенок, вероятно, это результат обветривания? Тем более, что диатез у него появляется всегда только на попе.
# 03:25 24-02-2003 Ольга, обратиться
Юлия, банан известное дело крепит из- за высокого содержания в нём крахмала. Мы так же попались только с картошкой. Мы на этой неделе временно летим в более жаркий климат, как это скажется на ребёнке и его стуле вообще отдельная статья : -(, но в этот период прикорм я отменю в любом случае, чтобы не создавать организму малыша дополнительной нагрузки. Не знаю, может быть этот перерыв скажется как- то положительно. .. Хотя уже провели полную неделю без прикорма и результат был нулевой.
# 20:59 24-02-2003 Julia, обратиться
Да, у нас пока тоже нулевой результат, всё ждём восстановления. А вы знаете, у нас не было запоров с молока грудного, только когда ввели прикорм из банана. Действительно, из- за содержащихся там повышеных белков (или крахмала) может наступить запор, как у нас с вами и произошло. Ну а то, что это бывает от молока - по- моему всё ерунда. Как это может быть, когда ребёнок рождён для того, чтобы его пить? Вы и сами сказали, что запоры у вас появились одновременно с введением картошки. Ваша врач, мне кажется, не права. Кстати, мы тоже живём заграницей (США, ТХ).
# 09:37 25-02-2003 Ольга, обратиться
Julia, я должна немного пояснить - запоры у нас появились гораздо раньше (с 4 мес. ), по словам врача из- за того, что ребёнок уже давно нуждался в более грубой пище, а получал только одно молоко. Действительно, ребёнок должен питаться грудным молоком в качестве основы, но так как рано или поздно он всё равно должен будет перейти на твёрдую пищу, организм начинает подобными сбоями сигналить о том, что он уже готов.
Так вот, когда мы по совету врача ввели прикорм, то запоры действительно исчезли, а вот ВТОРОЙ их цикл начался только после введения картошки. И вот их победить мы уже никак не можем. : ((