педиатр

11:31 23-02-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Дети 1, 9 года и 8 лет. С разницей в 1 день началась сильная рвота и понос. Температура 37. Жалуются на боль внизу живота. Вчера 22 фев. обратились в поликлинику с младшим ребенком. Дежурный врач предположил либо отравление, либо рото- вирусная инфекция. Сказал пить смекту и регидрон. Сегодня 23 фев. понос и рвота начались и у старшего ребенка. Что делать, младшая дочка совсем ослабла, практически ничего не ест, сегодня хоть сладкий чай начала пить.
С уважением, Сергей (Папа).

Ответы

# 19:44 23-02-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Сергей, действительно, или отравление или вирус. В любом случае дополнительно заварите зверобой+ календулу, давайте отвар трав и регидрон вы должны выпивать до 1 литра в сутки регидрона обязательно, чтобы восполнить потери жидкости и микроэлементов.
Старшему начните давать сперва сорбенты (уголь активированный - 4 тб, или энтерос- гель или полифепан), вместе с отваром трав, через день, если будет понос, смекту, далее по состоянию, но жидкость обязательна. Вызовите врача и оставьте стул одного из детей, возможно, понадобится и антибиотик, если бактериальная инфекция. Поправляйтесь.
www. vrach. spb. ru
# 09:23 25-02-2003 Маша, обратиться
Главное - не допустить обезвоживания. Пусть пьют хоть что- то(лучше морсы или соки чем вообще ничего). Хорошо давать морковку - она тоже сорбент. И есть такой препарат энтерол(в пакетиках), есть бактисуптил. Узнавайте у врачей. Но главное - побольше пейте! Успехов!