педиатр

16:26 24-02-2003 / Кристи, обратиться

Через 2 недели я рожу и ни как не могу решить: нужно пеленать ребенка или нет? Как правильно сделать выбор?

Ответы

# 16:34 24-02-2003 Звездочка…, обратиться
Простите что я вмешиваюсь, но лучше ребенка пеленать я своего пеленала до 1 мес. потому что он искусственник у него колики были но как только надели ползунки в 1 мес он почувствовал свободу и вылезал из пеленок малыш стал беспокойный. Лучше пеленать. Сейчас ему 4 мес.
# 16:48 24-02-2003 Иванова Маша…, обратиться
Родите и посмотрите как ребенок относиться к пеленанию. Обычно малышам спокойнее, когда они запеленуты. Это напоминает им, как хорошо у мамы в животике было. Я своих до месяца пеленал, а потом только на ночь. А в 2 месяца увидела, что им уже не нравиться и вообще перестала пеленать.
# 16:52 24-02-2003 Елена, обратиться
Кристи, я Вам скажу что всё индивидуально. У меня например ребенок тоже искуственник, никаких коликов у нас слава Богу не было. И я его не пеленала, с первых же дней. Любил спать, что б раскинуть ручки и ножки. Так что Вы по ребенку сами определите, что для него лучше.
# 18:01 24-02-2003 Рыжая, обратиться
Первый раз слышу, что пеленание помогает от колик. Наоборот, может, ребеночку хочется ножки к животику подтянуть, как- то изогнуться, чтобы ему стало легче, чтобы газики отошли. А тут нужно бревном лежать. Я своего в роддоме один раз честно попробовала запеленать и пришла в ужас. По- моему, это издевательство. Ребенок же совершенно не может пошевелиться! И я не представляю, чтобы какому- нибудь ребенку это понравилось. Между прочим, у мамы в животике хоть и тесно, но детки там крутятся будь здоров. В общем, я решила не пеленать, сразу одевала кофточку и ползунки, а пеленкой могла просто свободно обмотать ножки для тепла. Кстати, недавно прочитала в западном издании "Что ожидать от первого года", что пеленание - это негуманно и некорректно. Представьте, что вас бы одели в смирительную рубашку. Еще многие авторы говорят, что пеленание замедляет развитие ребенка. Если он одет свободно и может двигаться, то соответственно, у него больше возможностей познавать окружающий мир. Детки, которых пеленают, потом, когда их уже перестают пеленать, могут первое время бояться своих ручек, потому что они их не видели раньше и они для них как бы "чужие". В общем, конечно, решайте сами, но лично я бо- о- ольшой противник пеленок. Опять же, вчитайтесь, что пишет Звездочка: ребенок "почувствовал свободу и стал вылезать из пеленок". И я его очень понимаю. Оно на свободе как- то лучше.
# 18:53 24-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Мое мнение такое. Я своего пеленала, и долго, потому что он без этого попадал руками в лицо, не мог заснуть, и вообще запеленутый спал спокойно и успокаивался быстро. Но в душе я мучалась - ведь сейчас так модно (как бы) не пеленать, вон, в Европе новорожденные СРАЗУ в комбинезончиках лежат. В 2 месяца нас посетил по вызову и по другой, конечно, причине педиатр из роддома моего (кстати, не какого- нибудь, а Научного центра акушерства и гинекологии РАМН в Москве, он, к тому же, к. м. н. ). И он сказал мне, что не только можно, но и надо пеленать, т. к. ребенок беспокойный немного и это его успокаивает. Добавлю, что пеленала я его только для сна, дневного и ночного, а бодрствовал он был просто в комбинезончике, т. к. никакого пеленания бы не потерпел. Так и пеленала я его для сна месяцев до 5, потом как- то стал спать и так, и все закончилось. Вывод, по- моему, такой: попробуйте пеленать, или не пленать, и сами скоро поймете, что подходит именно ВАШЕМУ малышу, он Вам даст знать. Не понимаю тех, кто хочет отучить насильно от пеленания, хотя ребенок из- за этого не спит и плачет. Но и тех не понимаю, кто спокойно спит и себя чувствует без пеленок, а его насильно пеленать. Пусть Ваш малыш выберет сам.
# 19:23 24-02-2003 Ната (И.Б. 2790…, обратиться
Во- первых, хочу сказать, что у искусственников вообще колик не может быть, потому что они нормальную еду едяет, в отличие от грудничков, которые едят то, что мама съела. А по поводу пеленания - я свою дочку не пеленала ни одного дня, сразу одели штанишки, рубашки и комбинезончики. В результате ребенок абсолютно нормально реагирует на свои руки и ноги, потому что сколько себя помнит, столько их видит. Сейчас нам 4, 5 месяца - абсолютно адекватный ребенок, спит без проблем. Не пеленайте, ребенок быстрее привыкнет к своему телу. Удачи : )
# 21:12 24-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Самая нормальная еда для ребенка - мамино молоко, потому что это еда, предназначенная природой, а не химия на основе коровьего или сои. И лучше маминого молока никто ничего не придумал. А что колики только у тех, кто ест грудное молоко, это ерунда, наоборот, они чаще у искусственников. Уж не говоря хотя бы о одном из еще кучи плюсов грудного молока, что ни в одной искусственной смеси нет иммуноглобулинов, а значит, иммунитет лучше у ребенка на есттесственном вскармливании. Кстати, организм ребенка до года не вырабатывает ВООБЩЕ иммуноглобулина А, и получает его только с грудным молоком. Поэтому искусственники чаще болеют. Уж не говоря о прочем том, что у них чаще. .. . / // / А чтоб не быть голословной, у моей подруги погодки- искусственники, и колики у них были. Это я знаю точно. / // / Не обижайтесь те, кто не смог сам кормить, а хотел. Я не хочу вас обидеть. Просто раздражают такие категоричные реплики, как предыдущая, да еще и несправдливые.
# 21:46 24-02-2003 Маша, обратиться
Я дочку не пеленала . Она была в пеленках только в Р. Д. , там всех малышей пеленают (уточню , мы находились по раздельности, чего я тоже сторонница). Дома с рождения в костюмчиках. Итог - спала спокойно, очень быстро узнала свое тело , быстро стала переворачиваться. Я против пеленания
# 08:27 25-02-2003 Оля, обратиться
Я поначалу не пеленала, к тому же, что было жарко. Но когда убедилась, что неспелёнутый ребёнок хуже спит, так как будит сам себя ручками, то стала пеленать. Но так, чтобы он не мог размахивать руками, а нижняя часть тела была при этом свободной. Это своего рода компромисный вариант - он не мешает малышу тужиться, и не даёт будить самого себя. Разумеется, пеленать надо только на ночь, так что идея о якобы плохом развитии в пелёнках относится только к тем случаям, когда по каким- то соображениям младенца держат запелёнутым большую часть времени. По- моему, в современном обществе это не принято. Кстати не знаю как в Европе, а в канадском роддоме, где я рожала, новорождённых пеленают по полной программе и мам тоже обучают этому. Дальше дело личного выбора - если ребёнок ночью сам по себе хорошо спит, то я не вижу смысла его пеленать.
И про вскармливание (ох, вечноскандальная тема! ) целиком и полностью согласна с Мамой малыша. Ребёнок не телёнок, а стало быть даже самая лучшая смесь в основе которой лежит, как правило, коровье молоко не может быть лучше грудного, человеческого молока. Просто по определению. Колики же общая беда и грудничков, и искуственников, ровно как их может вообще не быть и у тех и у других.
Да, кстати: у нас колики начались только в 4(! ) месяца. До этого мы тоже думали, что нас пронесло, ведь по идее они в 3 месяца УЖЕ заканчиваются.
# 13:03 25-02-2003 Елена, обратиться
Спорить можно бесконечно. Повторюсь, что всё индивидуально! Как в пеленании, так и в еде, и с коликами согласна полностью с Ольгой. И хочу добавить по поводу, кто чаще болеет, это тоже особенность и индивидуальность ребенка. Конечно же грудное молоко это самое лучшее. Но мне к сожалению не удалось им кормить и мой ребенок искуственник и за три года у нас был только насморк раза 3, 4. Да и то когда зубы лезли, очень у многих сопровождается либо температурой, либо насморком, либо поносом. Так что мы не входим в число часто болеющих, хотя и искуственники. Хороший иммунитет у ребенка зависит не только от того что он получал в грудном возрасте. Бывают дети на естественном вскармливании, а болеют часто.
Кристи, заидите на этот сайт http: // www. komarovskiy. vostok. net/ там есть очень интересно написанные книги о здоровье малыша, о первом годе и еще много всего интересного и нужного, а нашими спорами не забивайте себе голову. Здоровья нам и всем нашим деткам!
# 13:55 25-02-2003 Нюсик, обратиться
Дорогая Кристи! Я недавно родила. Своего ребенка я распелена еще в роддоме и надела ей распашонку и ползунки. А вы сами смогли бы спать запеленованной. Да ребенок встряхивает ручки и как бы пугается во сне(чаще всего это рефлекс моро), а не испуг как думают многие мамаши. Не пеленайте ребенка дайте ему свободу движения, если вас будет пугать, что ребенок ручками в лицо ударяет кладите его на животик, пусть так спит, так , кстати и колики не будут беспокоить. В италии так и делают
От пеленания может много чего возникнуть. Занимайтесь с ребенком с рождения детской гинмстикой, грудным плаванием(в инете найдете информацию, прям в поисковике напишете грудное плавание)не кутайте ребенка(не надо думать , что он сильно уязвим и на этом основании одевать его как капусту)и ваш ребенок не будет болеть, спать спокойно будет, будет веселым и довольным. Испытано на своей лялке, а так же на сестренках и братишках : ) удачи вам и малышу.
# 19:29 25-02-2003 Ната (И.Б. 2790…, обратиться
Маме Малыша - почему же реплика несправедливая? Я на этом сайте давно, но высказываю свое мнение только тогда, когда мой опыт, положительный или отрицательный, позволяет мне это сделать. То есть просто так ничего не говорю. И про искусственников, поверьте, говорю со знанием дела. Моя дочка искусственница с рождения. И я считаю, что это - плюс, как для нее, так и для меня. А то, что грудное молоко - панацея от всего, так это не совсем верно, взять хотя бы то, что в грудном молоке нет витамина D. И про болезни - если родители здоровы и имеют голову на плечах (не перекутывать, гулять и закаливать), так ребенок и болеть не будет. С уважением : )))
# 08:23 26-02-2003 Elvy, обратиться
С Натой согласиться никак не могу, но не хочу дискутировать по этому поводу. Для Кристи: я тоже не хотела пеленать. Но потом опытным путем определили, что запеленутый сынок спит лучше. Причем, днем он обычно спит в пеленке, ночью я его только усыпляю в пеленке, да и то не всегда, потом обязательно распеленываю. Получается, что он несколько часов днем проводит в пеленке и вечером не больше получаса. Сейчас мы уже совсем большие (почти 8 мес. ) и стараемся засыпать сами, пеленаю только, если вижу, что он спать хочет, но не может уснуть, в пеленке же засыпает сразу. Короче, рекомендую постараться не использовать пеленки, но, если будут проблемы со сном, то попробуйте запеленать, только используйте свободное пеленание, а не бабушкины методы.
# 16:18 26-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Нате. Моя точка зрения кардинально другая. Про витамин Д же не могу удержаться, чтоб не сказать - неправильно говорить, что его НЕТ в грудном молоке. Да, считается, его маловато там. Но с другой стороны, это витамин, что естественным путем выделяется в коже человека на солнце. И кроме того, его совсем не трудно капнуть (зимой, например, когда солнца мало)и тем усовершенствовать и без того идеальное питание - грудное молоко. А вот то, чего нет в смесях, Вы уже ниоткуда не капнете. Все равно это коровье молоко с химическими витаминами и добавками. Любая уважающая себя фирма, производитель молочных смесей пишет на своих упаковках, что грудное молоко - лучшее питание и проконсультируйтесь с врачом перед использованием.