педиатр

18:50 27-02-2003 / Марина, обратиться

Скажите пожалуйста, если ребенок (6 мес. ) перепутал день и ночь - то есть, просыпается в 3 ночи и 2 часа гуляет, смеется, требует, чтоб с ним играли - как лучше поступить?

Ответы

# 20:18 27-02-2003 Аноним, обратиться
А почему так? Ребенка надо приучать, что ночь - время покоя, т. е. на ночь не устраивать веселых игр, шума, всего, что может взбудоражить, даже при спящем ребенке днем должно быть более шумно, чем ночью, и прочее, прочее. если Вы ничего тут не нарушали, то старайтесь вести себя ночью тихо, когда он встает, не включать яркий свет, уговаривать - сейчас ночь, надо спать - и опять все вернется, потерпите
# 21:20 27-02-2003 Рыжая, обратиться
У детей это часто бывает. Лучше всего как следует утомить ребенка днем. Еще можно купать на ночь в отваре успокаивающих травок (мята, пустырник, хмель). И ни в коем случае, если он ночью проснулся, не включайте яркий свет, не развлекайте его никак. То есть он должен понять, что ночью, если он проснется, то ничего интересного не увидит.
# 14:35 28-02-2003 Ирина, обратиться
вообще- то у меня такая- же проблема периодически возникает. ребенку уже 1 и 8 мес, пыталась давать успокаивающие травы - не помогает