педиатр

17:36 20-03-2003 / Ната (И.Б. 2790…, обратиться

Здравстуйте, доктор. У моей дочки (5, 5 месяцев) на пузе (участок между подреберьем и пупком) появилась какя- то сыпь, которую можно скорее на ощупь определить, нежели увидеть. Причем сыпь не сплошная, а "островками", "островки" размером 1 см на 2- 3 см. С одеждой в этом месте тело не соприкасается, так как памперс ниже, а рубашечки, кофточки мы не одеваем (у нас очень тепло). Что это может быть? Аллергическая реакция или что- то другое? Участковый педиатр сказала мазать кремом/ маслом, но это не помогает. Кушаем молочную смесь, фруктовое пюре (кроме яблочного - на него сильная аллергия) и гречневую безмолочную кашу (развожу ее смесью). Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:22 20-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
Запросто - аллергия. А молочная смесь у вас какая? Не на нее ли аллергия? (есть же специальные гипоаллергенные) А почему у вас аллергия на яблоки? Даже на зеленые? На них обычно не бывает. .. Нет ли дисбактериоза у вас? .. . От него часто сыпь такая бывает (у нас так было).
# 13:03 21-03-2003 Ната (И.Б. 2790…, обратиться
Нет, легкий дисбактериоз у нас был месяца 3 назад, но мы вылечились. Смесь HIPP PRE, едим с рождения, на нее не грешу, потому что аллергия на нее не проявлялась. Вот, может быть, на пюре фруктовое? А яблочное не идет никакое, может быть, потому, что я сама яблоки ем в количестве 2 штуки в год, вот дочка как бы и не привыкла к ним. Для нее более привычными оказались бананы и груши. Стоит только яблочное съесть или яблочный сок, даже разбавленный (я иногда пробую, вдруг пойдет), так в момент щеки красные, глаза припухшие и пенистый стул.
# 17:59 21-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
Ну и не давайте яблоки эти! Дисбактериоз мы тоже лечили в 2 месяца, а месяцев в 7- 8 опять сдали - опять был! так что сдайте на всякий случай.