педиатр

21:52 27-03-2003 / Вера, обратиться

Уважаемые мамочки! Всем, кому интересна тема прививок, подготовки к ним, современных вакцин, составления индивидуального календаря для Вашего ребенка очень рекомендую сходить на сайт www. privivka. ru в раздел "Форум". Я оттуда не вылезаю, периодически консультируюсь с врачом, который ведет сайт. Это просто гений! Дает суперквалифицированные ответы на все вопросы, касающиеся вакцинации детей. И еще (из горького опыта мамы полуторагодовалого ребенка), если Вам Ваш участковый врач предлагает в качестве альтернативы отечественному АКДС+ ОПВ французский "Тетракок" соглашайтесь, но не за 500- 750 руб. Имейте ввиду, что совершенно свободно "Тетракок" продается в аптеках с доставкой на дом (например, аптека www. wer. ru)и стоит чуть больше 400 рублей. Это же касается и всех прочих импортных вакцин. Но я участковых не осуждаю, им тоже жить нужно!

Ответы

# 12:36 28-03-2003 Марина, обратиться
Уважаемая Вера, только не забывайте, что у вакцин очень строгие условия хранения, а где гарантия, что они соблюдаются при доставке на дом неизвестным курьером? .. .
# 14:00 28-03-2003 Вера, обратиться
Уважаемая Марина! А сколько примеров того, что в детских поликлинниках вакцины хранятся чуть ли не на подоконниках (я сталкивалась с подобдными примерами в рассказах мамочек ), просто большинство из нас продолжают слепо верить нашей "самой лучшей в мире" медицине, и только самые внимательные и дотошные мамаши обращают внимание на подобные мелочи. Что касается самостоятельной покупки вакцин для прививок. Во- первых, никто не заставляет Вас покупать их с доставкой на дом, не доверяете узнаете телефон аптеки, в которой вакцина есть в наличии, едете и покупаете сами. Гарантия от подделок в том, Вы через представительво фирмы- производителя вакцины узнаете адреса аптек, в которые они их поставляют (в случае "Тетракока" это фирма "Авентис- Пастер", Франция). Что касается самостоятельной транспортировки вакцины из аптеки домой, то я особых проблем здесь не вижу: условия хранения + 2- +8 градусов Цельсия. Особо оговаривается, чтобы вакцина не замораживалась. Довести домой препарат, вынутый из холодильника при нашей температуре воздуха в течение макимум полутора часов можно совершенно спокойно. Исключение - летняя жара и зимняя стужа, но, этот вопрос решаемый. А как те же импортные вакцины поставляют в районные поликлинники? Я, например, не знаю, но не думаю, что при этом скрупулезно соблюдают интрукции. Впрочем, я никого ни за что не агитирую. Просто делюсь опытом. Если Вам нравится быть обмнутыми или Вы не считаете денег, или очень доверяете бесплатной медицине- воля Ваша. Кстати, курьеры досталяют препараты в специальных сумках- холодильниках, с соблюдением условий хранения. Я это видела лично.