педиатр

16:54 30-03-2003 / Ольга, обратиться

Моему ребенку 5. 5 месяцев. Вскармливание грудное. С рождения у нас был стул жидковатый до 6 раз в день. За поледний месяц стул стал более густым и стал реже (1 раз в день). Но затем он не какал 3 дня. Мы сделали клизму. Но теперь опять третий день нет стула. Что нам делать?

Ответы

# 17:46 30-03-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Оля, если при этом малыш хорошо себя чувствует и прибавляет, стул нормальной консистенции (не сухой или в виде "овечьего кала"), то в этом ничего страшного нет, это состояние называется псевдозапор и встречается в возрасте, как раз, 5- 6 месяцев, лечения не требует и клизмы могут только навредить. Другое дело, если стул сухой или малыш плачет, тогда тактика совсем другая.
www. vrach. spb. ru