педиатр

10:39 01-04-2003 / Игорь, обратиться

Здравствуйте ! Нашему сынишке 4 месяца. Прививок кроме БЦЖ в роддоме не делали пока никаких. Сейчас нас зовут в поликлинику делать АКДС и полимиелит в соответствии с календарем прививок. У меня вопрос - а почему именно такой график разработан ? Вот например нам хотелось бы отложить прививки до 1 года, а потом сделать их. Главный вопрос - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХОГО в нашем решении ? Рассчитаны ли прививки на конкретную массу тела, т. е. подойдут ли они для годовалого малыша ? Думаем что подойдут, т. к. бывают же и медицинские отводы от графика прививок. Спасибо заранее.

Ответы

# 12:37 01-04-2003 Елена, обратиться
Мы все прививки начали делать с года. Организм всё же покрепче уже, повзрослей. Не на одну не было ни температуры, ни еще чего либо. Уже все сделали, соблюдая положенные интервалы. Сейчас нам 2г3мес. Так что до садика успели. В сад идем с 2, 6. Если есть возможность оттягивайте это дело. Осложнения могут быть, а могут и не быть. Не угадаешь. Поэтому лучше перестроховаться. У нас был мед. отвод из за того что ребенок тяжело родился и перенес гипоксию. А если мед. отвод нет оснований давать, то знаю что некоторые мамочки сами пишут отказ от прививок и никаких проблем. Заставить никто не может. Делайте так как подсказывает Вам Ваш здравый смысл. И ничего плохого в Вашем решении нет. Сама лично видела многих, кто пишет отказ до годика.
# 15:38 01-04-2003 Катя, обратиться
Игорь, Вы совершенно правильно сделали, что написали Рустаму в прививку. ру. Это очень компетентный врач. Очень советую последовать его рекомедациям. Я не врач, но имею некоторый опыт в этом вопросе (сынишке 1год 8 месяцев). Думаю, что безусловно, оттянуть вакцинацию ребенка до года возможно. НО ЗАЧЕМ? Во- первых, это все- таки определенный риск. Понятно, что грудные дети имеют ограниченный контакт с внешним миром. Но не забывайте, что переносчиками инфекции можем быть и мы, родители, другие родственники, друзья семьи. Во- вторых, совсем маленький ребенок ПСИХОЛОГИЧЕСКИ легче перенесет процедуру прививки, чем, например, годовалый, поскольку не поймет, что происходит. Поэтому, следуя календарю прививок Вы избавите свое чадо и себя заодно от нескольких тяжелых стрессов. В- третьих, касаемо побочных эффектов или осложнений. Как это ни покажется странным, но чем старше ребенок тем эти самые побочные эффекты могут быть сильнее, поскольку они представляют собой ответ иммунной системы организма на компоненты вакцины. Ребенок растет, его иммунная система формируется и крепнет. Поэтому годовалый ребенок может прореагировать гораздо сильней, чем пятимесячный. Я сделала своему сыну все прививки по календарю. Правда, вместо АКДС+ ОПВ применяла французскую вакцину "Тетракок" (она более очищенная и потому менее реагентная)в ее состав входит инактивированная (убитая) полиомилитная составляющая, поэтому ребенку не пришлось капать живую ОПВ(кстати, хотя бы первые две прививки рекомендовано сделать именно инактивированной полиовациной, чтобы полностью исключить вероятность вакциноассоциированного полиомелита). Кроме того, обязательно ребеночка надо к прививке готовить антигистаминными и жаропонижающими препаратами. Я советую использовать антигистаминный препарат "Фенистил" и жаропонижающие свечи"Эффералган". За два дня до прививки утром и вечером за 30 минут до еды по 5- 7 капель "фенистила". В день прививки утром 5- 7 капель, через 1 час после прививки свечку, чтобы избежать подъем температуры. Перед сном опять "Фенистил", дальше по состоянию жаропонижающие. Но врачи рекомендуют еще в течение 2 дней антигистаминные по той же схеме. Это нужно делать обязательно, независимо от того, когда Вы все- таки решите начать прививаться. А чем старше ребенок, тем подготовка актуальней по описанным выше причинам. В любом случае, почаще заходите на сайт прививка. ру, советуйтесь с Рустамом, пусть он составит Вам персональный календарь прививок. Еще раз повторю - он классный специалист. Мне лично он очень помог ! Удачи Вам и Вашему малышу.
# 18:29 01-04-2003 Лариса, обратиться
От Катеного письма я в шоке. У меня нет слов. Спорить не буду. Сама медик, и знаю о прививках очень много. Вы очень не правы. Сами пишите, что ребенок растет, его иммуная система формируется и крепнет. Только от сюда совсем другое следует. .. .
# 20:11 01-04-2003 Ната, обратиться
А мы делаем прививки. И я не понимаю о чем разговор - ведь врачи не от балды прививки придумали. Значит есть необходимость их делать. А кто возьмет на себя ответственность, если возникнут проблемы в связи с не вовремя сделанными прививками? Нормальные родители своему ребенку проблем не пожелают. Надо только подготовку правильно проводить и никаких "реакций" не будет.
# 04:22 02-04-2003 Рита, обратиться
Есть вакцина еще лучше "ТЕтракокка" . Называется "Инфанрикс". На неё вообще практически не бывает ни общих не местных реакций, т. к. она содержит ацеллюлярный коклюшный компонент. Дело в том, что "виновата" во всех осложнениях после прививки в основном коклюшная вакцина. А тут она специальным образом обработана. Инфанрикс несколько дороже Тетракокка но отпадает необходимость в приобретениеи противоаллергических и жаропонижающих препаратов. Кроме того, затраты на лечение возмржных неврологических осложнений не хочется и считать.