педиатр

15:49 04-04-2003 / Elvy, обратиться

Что такое бак. посев, что он высевает? Дело в том, что мы попали в больницу, нам (малышу 9 мес. ) поставили диагноз ОКИ (остр. киш. инф. ), но бак. посевы (6 шт. ) ничего не высеяли. Можно ли, вообще, говорить, что была ОКИ?

Ответы

# 23:55 04-04-2003 Аноним, обратиться
Можно, но посев может ничего не показать при энтеровирусах. Бак. посев - это определение микроорганизма, вызвавшего ОКИ, именно патогенных бактерий, а не вирусов.
# 12:33 05-04-2003 Www.Doctor-Arie…, обратиться
Для выявления вирусной инфукции используются методы ПЦР и ELISA.
Эти методы дороги и к сожалению в Рссии применяются не часто.
С уважением, д- р Ариель Хайкин (Израиль)