педиатр

22:52 05-04-2003 / Владимир…, обратиться

У моего 1, 5 месячного сына пупочная грыжа, потихоньку увеличивается в размерах как от нее избавится без хирургического вмешательства

Ответы

# 23:23 05-04-2003 Елена М, обратиться
Вам всего 1, 5 мес. О каком хирургическом вмешательстве Вы говорите. Каждый день делайте массаж и грыжа со временем пройдет. Массировать область пупка по часовой стрелке, при этом большим пальцем немного надавливать на пупок. С 1, 5мес уже можно делать профессиональный массаж. Лучше на дому. Массажист(ка) как раз Вам и покажит как это правильно делать. Один курс(15 дней) сделаете на дому, и поверьте, Вы научитесь сами массировать грыжу. И у ребеночка всё пройдет. Знакомые возили девочку с пупочной грыжой к бабушке заговаривать. Говорят прошла, но я не верю в бабушек. А массаж знаю, что поможет точно. Еще знаю, что пупочные грыжи могут проходить сами. Но это не угадаете, поэтому массаж обязательно нужен. Удачи!
# 02:08 06-04-2003 Doctor-Ariel, обратиться
Да. правильно. но в любом случае надо показаться хирургу. потому что грыжа грыже рознь. и размеры разние и локализация. а так вообще то массаж - первое дело.
# 18:43 06-04-2003 Тимнов В.А.…, обратиться
Перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот.