педиатр

12:48 07-04-2003 / Н.С., обратиться

Здравствуйте доктор. Прошу вашего совета. Моему сыну 5 мес. Мы живем заграницей, в северной Европе. Летом собираемся в погостить в Москве. Наш врач настоятельно рекомендует сделать прививку от туберкулеза перед поездкой. (сдесь БЦЖ делают только по специальним показаниям)У меня есть много сомнений. .. а нужно ли это делать? Сейчас мы проходим вакцинацию типа АКДС, только более расширеную(+ еще одна вакцина) т. е нагрузка на здоровье ребенка уже есть. За два последних месяца перед отъездом, нам предстоит еще ревакцинация. Какая сейчас обстановка по туберкулезу в Москве и подмосковье? Спасибо.

Ответы

# 12:44 08-04-2003 Таня, обратиться
Н. С. Мы тоже живем в Северной Европе. Когда сыну было 4. 5 месяца, мы тоже делали ему прививку БЦЖ перед поездкой в Москву. До этого также все необходимые прививки тоже сделали. Уж лучше перестраховаться лишний раз. Неужели вам БЦЖ помешает? Все советуют сделать, если едешь именно в Россию.