педиатр

00:08 08-04-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 4 месяца, в последний месяц он стал иногда сильно потеть во время сна - область затылка и шеи, иногда вся простынка становится мокрой. Витамин Д принимаем (видеин д3) с 1 месяца, месяц по 1/ 4, затем месяц по 1/ 2, теперь опять по 1/ 4, все по предписанию участкового педиатра. Есть ли причины для беспокойства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:49 08-04-2003 Елена, обратиться
Конечно, есть. Скорее всего, это рахит, нужно увеличиь дозу витамина Д3 до 3 капель в день. А ещу лучше - посоветоваться с врачом очно.
# 22:04 08-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Для профилактики рахита приема витаминов мало. Нужен массаж, зарядка, помногу бывать на воздухе, много двигаться (ползать, например). То, что потеет - должно беспокоить. Если участковый врач "не очень", обратитесь еще куда- то - я уже давно по всем важным вопросам хожу консультироваться куда- то еще. И вам советую. Участковые врачи часто ничего не видят, не хотят видеть, им просто все равно. : (
# 09:46 09-04-2003 Наталья, обратиться
В том то и дело, что мы активно проводим время - делаем зарядку, массаж, вообще не просто лежим в кроватке или коляске, а активно двигаемся, размахиваем ручками и т. д. , правда, еще не ползаем, но, по- моему нам еще рано ползать - нам будет 4 месяца только на следующей неделе. Много бываем на воздухе, жаль, что солнышка пока маловато. .. А потеет сыночек не все время, а иногда, и мне кажется, что дело в перегревании. Прочитала о признаках рахита - и сомневаюсь. Делали анализ мочи - кальций не обнаружен, окружность головы - 43, а грудной клетки - 47, на затылке - кудри, ничего не облысевает. Может, я его тепло одеваю или укрываю. .. С врачами консультировалась, и не только участковым, говорят, что все нормально. В общем, не знаю, совсем запуталась. .. :((
# 14:50 09-04-2003 Ната, обратиться
Ну так попробуйте одевать полегче. При температуре в комнате выше 18 градусов одежки должно быть минимум. У нас, например, в комнате, 22 градуса и я держу дочку (нам полгода) практически в одном памперсе (практически, потому что еще надета тоненькая кофтюля, но дочка сама ее с себя стаскивает). И не смотрите, что руки- ноги могут быть холодноватые - это нормально.