педиатр

14:08 09-04-2003 / Лада, обратиться

Доктор, подскажите, с какого возраста необходимо первый раз вводить в рацион ребенка яблочный сок и надо ли его разбавлять водой. Какая фирма- производитель предпочтительнее. Какие соки вводятся далее и через какой промежуток. Как быстро нужно увеличивать объем соков, и каков этот объем к 4, 5, 6 месяцам?

Ответы

# 14:43 09-04-2003 Ната, обратиться
Можно месяцев с 4- х (нам так врач рекомендовала), начинать луше с яблочного (считается, что он менее аллергенный, хотя у нас аллергия именно на яблоки). А разбавлять 1: 1 водой. Правда, я вообще перестала соки давать - ребенку они не нравятся, после них нервничает, потом срыгивает сок, и снова жизнерадостная.
# 16:18 09-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Начинать прикорм давно уже рекомендуют не с сока, а с овощей или каш (каши, если плохой набор веса, наприер). Овощи - кабачок, капуста, каша - рис, гречка. Соки уже после каш и овощей, и лучше правда яблочный, но из зеленых яблок (красные - аллергенны). Сок разбавлять, начинать прикорм осторожно, с малых доз. Сок из зеленых яблок хорош у фирмы Семпер. Начинать с трех капель, а то и меньше, за неделю- дней 10 увеличить до дневной нормы. Норма в день (т. е. максимум, а так - как сам выпьет, может, и раньше больше не захочет) примерно = 10* (месяцев ребенку). Т. е. например, месяцев в 7 можно дать от силы 70 мл. Лучше меньше. Хорошо, если большая часть жидкости, получаемой ребенком - мамино молоко. Посетите также http: // www. allergist. ru/ ad_bgfeed. html