педиатр

11:03 10-04-2003 / Саша, обратиться

В каком возрасте и как приучить ребёнка к горшку?

Ответы

# 12:26 10-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Да, мне тоже интересно! Что надо снять подгузники и пусть писает в штанишки - понятно. Что возраст от 1, 5 лет - понятно. А вот ночью- то как? ??
# 15:11 10-04-2003 Яна, Эстония…, обратиться
Приучать к горшку можно у же с тех пор, как ребенок научился самостоятельно сидеть. И приучить его к горшку будет гораздо проще, если ребенок ходит в туалет в определенные часы, что бывает редко, но всетаки надо запастись терпением и сажать ребенка периодически на горшок, например после кормления. Если ребенок по каким то причинам отказывается сидеть на горшке не заставляйте и не нервируйте его, спрячте горшок с его глаз и попробуйте через какое- то время снова. На личном опыте могу сказать, что много зависит и от самого ребенка, от того на сколько быстро он поймет, что описаные штанишки ему доставляют дискомфорт. Пытались приучить дочку к горшку с семи месяцев, пытались по разному, что называется и кнутом и пряником, изредка удовалось горшок наполнить чем либо, но в большинстве случаях промахивались и снова меняли штанишки ( памперсами пользовались исключительно на улице или если шли в гости, или к врачу ). И только в 2 года, ровно в свой день рождения, она подошла сама к горшку села и сделала все как полагается. С тех пор не было ни дня чтобы у нас случались аварии. Ребенок должен понять сам , что означает для него горшок. И ничего страшного если за ночь вы несколько раз встанете и поменяете простынки, лучше всетаки не одевать на ночь памперсы, а просыпаться самои и псажать сонного ребенка на горшок, если он хочет в туалет, то сразу все сделает. А сами поспите днем в месте с ребнком. Удачи Вам и терпения! !!
# 15:43 10-04-2003 Елена М, обратиться
Это приходит всё само. У каждого по разному, в смысле возраста. Моему ребенку 2, 1года. И только недавно недели 2 назад он стал сам писать на горшок. Подходит снимает штанишки и писает. Иногда прям в колготках сядет и пописает. Но сам факт уже есть, что надо пописать в горшок, а не на пол. До этого я его высаживала сама и ничего от него не требовала. Так же и ночью, сначала надо высаживать некоторое время, а потом он и сам поймет что надо встать пописать, либо до утра будит спать сухой. Я пока не васаживаю, спим в памперсе. Жалко мне его тормошить будить. Думаю летом начать. Светлеть уже будит пораньше, как то попроще мне кажится будет. Правда днем спим уже давно без памперса, встает сухой. К трем годам думаю научимся сами и по ночам в туалет ходить. А может повезет и до утра будем сухие, чего и всем желаю. У знакомых ребенку 3г. Он часов в 5- 6 утра сам встает писает и опять спать ложиться. А раньше мама его васаживала в 1ч. ночи и в 6 утра. И теперь сам. Так что всё начнут наши детки делать в своё время. Кто то раньше, кто то позже. Удачи!
# 17:12 10-04-2003 Suliko, обратиться
Нам еще нет 8- ми месяцев, недавно приехала бабушка и научила нас ходить днем на горшочек. Понятно, сами мы еще не просимся, но вот после еды минут через 5, после сна, после прогулки. .. если посадить - мы уже знаем, чего от нас хотят. Бывает, не хочет садиться, я не настаиваю - значит, еще не время.