педиатр

22:38 11-04-2003 / Татьяна, обратиться

Вопрос к врачу. Подскажите, пожалуйста, делала сыну УЗИ брюшной полости, мальчику 13 лет. Написали в заключении реактивный панкреатит. Что это такое, он говорит, что его ничего не беспокоит, почему он появился в таком возрасте и что необходимо предпринять? Мы очень забеспокоились, ответьте нам. Спасибо.

Ответы

# 14:47 12-04-2003 Хайкин А., обратиться
Само понятие реактивный - обозначает что панкреатит является реакцией на какой - то провоцирующий фактор. Какой? начиная от глистов и заканчивая вялотекущими инфекциями. Поэтому необходимо провести тщательный диагностический поиск. Обратитесь к гастроэнтерологу. С поджелудочной в детстве шутки плохи.
Но не все так мрачно! К сожалению у многих УЗИстов есть ьенденция к гипердиагностике. Но тем не менее. ..