педиатр

17:17 14-04-2003 / Владимир…, обратиться

У девочки 1 месяц не прошла желтушка. Положили в стационар. Определили повышение билирубина в крови: 156 , а также повышение АЛаТ , АСаТ. Лечили дюфалаком , внутривенно вводили рибоксин и эссенциалле . Прошло 2 недели после начала лечения- эффекта нет; билирубин при контроле колеблется от 148 до 165.
Общий анализ крови в норме. Маркеры на гепатиты В и С – отрицательные. УЗИ внутренних органов , сердца - без патологий. Гипотиреоз (с помощью какого- то анализа) исключили. Ребенок на грудном питании.
Сейчас принимает дюфалак, рибоксин (порошок) , активированный уголь и виферон (свечи).
Но причина болезни так и не выявлена. Подскажите что делать.

Ответы

# 17:28 14-04-2003 Хайкин А., обратиться
Есть заболевания, которые в вашем случае необходимо исключать. Это так наываемые гипербилирубиниемии, вызываемые либо недостатком ферментов преобразующих не коньюгированный биллирубин в прямой (глюкоронил- трансфераза) и других, анатомические пороки развития печени или желчевыводящих путей, а так же заболевания крови сопровождающихся повышенным гемолизом и заболевания селезенки. Требуется, в общем, хорошо и серьезно обследовать. В любом случае, если есть сильный зуд и помрачение сознания, надо использовать белковые растворы в\ в. Но только после консультации с лечащим врачом!