педиатр

11:27 17-04-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У нашей 9- месячной девочки никогда не текут слезки, просто до сих пор она ни разу не плакала слезками, когда кричит, глазки становятся более влажными, чем обычно, но слезки не текут. Что это может быть и нормально ли это?

Ответы

# 11:32 17-04-2003 Хайкин А., обратиться
Это тревожный признак. Может быть врожденный стеноз или закупорка слезных каналов, или несостоятельность слезных желез. Что говорят офтальмологи? Показывали им ребенка?
# 12:04 17-04-2003 Юля, обратиться
Спасибо за ответ,
нет, офтальмологам не показывали, нас наблюдает частный педиатр, я ей долго не говорила, просто потому что сама как бы не задумывалась об этом, только когда увидела как заливается слезами сынок подруги, поняла, что у своей девченки ничего подобного не видела, педиатра это озадачило, она сказала, что никогда ни с чем таким не сталкивалась, но подумает и почитает, что о таких случаях пишут. К офтальмологу не направляла. Хочется у вас все- таки спросить, а что если, что- то изначально не так - можно ли что- то сделать или, главное, нужно ли? Ведь создается впечатление, что это ее ну никак не тревожит, могут же мужчины, скажем, не плакать годами, и ничего?
# 12:16 17-04-2003 Хайкин А., обратиться
Мужчины годами не плачут? Ну это в основном взрослые. И то плохо. Но он же у Вас не просто хнычет, а плачет, только без слез. Я Вас правильно понял? Ничего делать самим не надо. Только к офтальмологу. Надо исключить вышеуказаные патологии. А если все нормально, то тогда уже будем думать.
# 12:29 17-04-2003 Юля, обратиться
Да, спасибо, обязательно сходим, поняли вы меня правильно, ребенок плачет, правда, тоже как- то странно, точнее было бы сказать, что рычит, то есть производит такой длинный звук р- р- р- р- р- р- р, причем всегда, выглядит довольно забавно, надо сказать, что большая радость у нас тоже выливается в р- р- р только в несколько другой тональности.
Еще хотела задать вам вопрос, она у нас болеет с 6 мес. пиеолонефритом, мы уже и в больнице лежали, лечили нас всем, за эти три месяца мы уже пили 5- нок, цеклор, потом в больнице кололи ампицилин, потом был цефиксим, потом гентомицин, теперь уже дома пьем фурагин. Сказали, что пить месяца три, плюс на любые простудные заболевания давать антибиотики. Я в ужасе от этого, очень хотелось ребенка защитить от антибиотиков вообще, а тут такое. У нас подозревают рефлюкс, но точно установить это не удалось, цистография сделать не получилось, УЗИ никаких патологий не показывает, заболеваний почек в семье ни у кого нет. Как вы думаете, можно ли найти какой- то более гуманный способ лечения?
# 13:11 17-04-2003 Хайкин А., обратиться
Вы знаете, отропь иногда берет от методов! И все это он уже успел пропить к своему возрасту? Ну надо, конечно, обследовать. Я думаю, что все же рефлюкс. Кстати, откуда Вы знаете что был пиелонефрит? Была симптоматика и какие то анализы? В каком городе вы живете? Есть сегодня очень действенные методики обследования и лечения. Не знаю есть ли они в Вашем городе, но все в конечном итоге зависит К СОЖАЛЕНИЮ от Ваших материальных возможностей. Увы!
# 13:27 17-04-2003 Юля, обратиться
Живем в Питере, а история такая - в 6 мес. мы сдали анализ мочи (у нас поднялась температура на очень короткое время - пару часов - около 38), лейкоцитов было около 130, в крови СОЭ - 45, после 5- нок, стало хуже, помог цеклор, но через 2 недели после него лейкоцитов уже снова было около 200, тогда мы попали в больницу. В понедельник пойдем сдавать наш первый анализ после больницы. Ребенок ведет себя замечательно, ее явно ничего не беспокоит, но ведь мы когда в больницу ехали, она себя тоже прекрасно чувстовала, так что не знаю, что у нее там происходит. А по поводу обследования, скажите, что вы рекомендуете, не могу сказать, что нам любые средства по карману, но все же здоровье ребенка дороже всего, нужно будет - найдем возможности.
# 13:39 17-04-2003 Хайкин А., обратиться
Юля, прочитайте мое сообщение крупными буквами о загрузке yahoo massenger. можете ли вы его загрузить сейчас? тогда мы с вами поговорим в живую. Если есть у вас микрофон - хорошо. Если нет - не страшно, но наушники или колонки должны быть.